Международный конкурс учебных и научных работ молодых ученых Quality Education

20 апреля 2021
Международный конкурс учебных и научных работ молодых ученых Quality Education

Студентка 4-го курса педиатрического факультета Лилия Якубова, участница студенческого научного кружка при кафедре госпитальной педиатрии и неонатологии (зав. кафедрой – профессор, д.м.н. Юрий Черненков), заняла II место в Международном конкурсе учебных и научных работ молодых ученых Quality Education.

На конкурс была представлена работа «Ксенобиотики в детском питании, зубной пасте и игрушках» (научный руководитель – к.м.н., доцент кафедры госпитальной педиатрии и неонатологии – Ольга Гуменюк).

В рамках научной работы студентка самостоятельно провела анализ представленной в магазинах и аптеках детской продукции. Качество и безопасность игрушек должны соответствовать Техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек» и ГОСТ 25779-90, а продукты детского питания – действующему СанПиН 2.3/2.4.3590-20.

В НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков функционирует Музей опасных игрушек, и его коллекция регулярно пополняется новыми «экземплярами». Согласно проведенному исследованию, в качестве пищевых добавок в ряде детских продуктов питания, в зубной пасте и игрушках присутствовали ксенобиотики.

Кафедра госпитальной педиатрии и неонатологии поздравляет Лилию Якубову с заслуженной победой и желает дальнейших успехов в учебе и научной деятельности!

Кафедра госпитальной педиатрии и неонатологии