17 декабря 2021
Международный молодежный клуб СГМУ

В нашем университете создан Международный молодежный клуб (International Youth Club), объединяющий иностранных студентов-медиков. СГМУ – это многонациональный университет, в стенах которого обучаются студенты из разных стран мира. Целью создания нового студенческого клуба стало оказание помощи в интеграции иностранных обучающихся в образовательную, социальную и культурную среду университета, а также развитие межкультурного понимания и взаимного уважения между студентами разных национальностей.

Деятельность Международного молодежного клуба направлена на улучшение взаимодействия иностранных обучающихся и администрации университета. В рамках клуба студенты-иностранцы могут реализовать свои самые смелые проекты и показать себя в качестве активных членов студенческого университетского сообщества.

9 декабря Международный молодежный клуб (IYC) провел свое первое мероприятие. Студенты собрались вместе для того, чтобы обсудить одну из самых спорных тем современного общества – тему абортов. Мероприятие получило название «За выбор или за жизнь» (PRO-CHOICE vs PRO-LIFE) и прошло в форме дебатов.

Участники мероприятия стали свидетелями оживленной дискуссии, в которой две команды обсуждали плюсы и минусы абортов. Медицинская необходимость, этика, финансовое положение семьи, психологическая зрелость родителей, добровольная бездетность, усыновление и права женщин – все эти темы подробно обсуждались в ходе дебатов, которые заставили аудиторию с интересом и волнением наблюдать за происходящим. Гости приняли активное участие в дебатах благодаря интересным вопросам, которые они задавали непосредственно участникам команд. После долгих размышлений членов жюри команда, отстаивавшая право женщины выбирать, одержала победу, и Анкита Гавде, студентка 5-го курса лечебного факультета, получила звание лучшего докладчика. В завершение мероприятия жюри отметило, что все участники дебатов хорошо справились с поставленной перед ними задачей, и пожелали Международному молодежному клубу (IYC) дальнейшего развития.

Иностранные студенты, члены Международного молодежного клуба, хотели бы выразить слова благодарности проректору по общественным связям и воспитательной работе Виктору Лойко, зав. кафедрой инфекционных болезней у детей и поликлинической педиатрии им. Н. Р. Иванова, д.м.н., профессору Елене Михайловой, а также отделу по организации воспитательной и внеучебной работы с обучающимися за поддержку и помощь в организации клуба и проведении клубных мероприятий. Созданный Международный молодежный клуб призван развивать дружное многонациональное сообщество и стать двигателем яркой и интересной внеучебной жизни университета!

Следить за деятельностью клуба можно в социальных сетях.

Международный молодежный клуб