5 апреля 2022
Межкультурное согласие студентов-медиков

В Большом актовом зале СГМУ состоялась встреча, посвященная предупреждению межнациональных и межконфессиональных конфликтов и недопущению проникновения в студенческую среду идеологии экстремизма и терроризма.

Встречу открыл начальник отдела по работе с национальными и религиозными организациями министерства внутренней политики и общественных отношений Саратовской области Тимофей Лещенко, который рассказал студентам о принятой в 2021 году Стратегии государственной национальной политики в Саратовской области.

На встрече присутствовали настоятель храма святых благоверных князей страстотерпцев Бориса и Глеба иерей Александр Кузьмин, имам Соборной мечети г. Саратова Рустам-хазрат Мухитов, председатель Саратовской региональной общественной организации «Чечено-Ингушский культурный центр «Вайнах» Абдулмалик Дадаев. Представители религиозных конфессий и национальных объединений отметили единство взглядов всех традиционных религий на основные общественные ценности и необходимость развития межкультурной коммуникации молодежи.

Оперуполномоченный по особо важным делам Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Саратовской области, майор полиции Галина Кузнецова озвучила последние изменения в законодательстве об ответственности за участие в несанкционированных акциях и мероприятиях.

Завершил встречу Даци Дациев, российский кикбоксер, президент Федерации MMA Саратовской области, заслуженный мастер спорта России, 2-х кратный Чемпион Европы и Чемпион Мира по кикбоксингу в разделе К-1, 6-ти кратный Чемпион России. Спортсмен поделился со студентами историей личного успеха и мнением о роли учебы, спорта и духовного развития в жизни каждого человека.

На протяжении всей встречи студенты активно задавали вопросы и получили приглашение посетить культурные объекты города.

Отдел по организации воспитательной и

внеучебной работы с обучающимися