29 ноября 2021
Музей дальней авиации

22 ноября благодаря поддержке Саратовского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство» профессорско-преподавательский состав кафедры пропедевтики внутренних болезней совместно с обучающимися 3-го курса в рамках мероприятия, приуроченного ко Дню дальней авиации Воздушно-космических сил, посетили Музей 22-й Гвардейской тяжелой бомбардировочной Донбасской Краснознаменной авиационной дивизии.

Этот уникальный музей был открыт 6 сентября 2000 года. Ежегодно его посещают более 5000 человек. Часть экспонатов находится в здании, а самолеты стоят под открытом небом. Место под музей на аэродроме Энгельс выбрано не случайно. Много славных и драматических событий есть в его истории. С 1932 г. пройден путь от авиационной школы пилотов до крупнейшей в России авиабазы стратегической авиации.

В 1941-1942 гг. под командованием прославленной летчицы майора Марии Расковой в Энгельсе были сформированы и подготовлены к боевой работе три женских авиационных полка, летавших на трех типах самолетов. Всего за годы войны здесь прошли подготовку более трех тысяч крылатых защитников родины. 190 человек за боевые подвиги были удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

Сегодня на стоянке музея под открытым небом собраны мощные стратегические бомбардировщики, ракетоносцы, самолеты специального и вспомогательного назначения, состоявшие на вооружении Дальней авиации со второй половины пятидесятых годов и по настоящее время.

Экспозиция музея постоянно пополняется экспонатами. В музее постоянно действует выставка картин художника Владимира Ефремова в стиле авиа-арт, а также демонстрируются фотоработы мастера-профессионала Евгения Казеннова, на которых представлена современная отечественная авиация.

Обучающиеся СГМУ и профессорско-преподавательский состав кафедры пропедевтики внутренних болезней выражают признательность 22-й Гвардейской тяжелой бомбардировочной Донбасской Краснознаменной авиационной дивизии, сотрудникам музея и «Боевому Братству» за возможность увидеть и проникнуться патриотическим духом и чувством гордости за подвиги летчиков дальней авиации.

Кафедра пропедевтики внутренних болезней