28 апреля 2022
На благо здравоохранения региона

25 высококвалифицированных выпускников Медицинского колледжа Саратовского медуниверситета им. В.И. Разумовского пришли работать в службу «Скорой помощи». Это позволило преодолеть острый дефицит медицинских работников в данной отрасли.

Важно отметить, что 5 выпускников Медколледжа, поступивших на работу в службу «Скорой помощи» региона (Анастасия Ломакина, Анастасия Уткина, Арина Гойда, Никита Васильев, Луиза Махаури) стали обладателями квартир в рамках проекта по привлечению молодых специалистов, инициированного в 2021 году председателем Государственной Думы ФС РФ Вячеславом Володиным.

В настоящее время на кафедре неотложной, анестезиолого-реанимационной помощи и симуляционных технологий в медицине СГМУ продолжают проходить обучение 13 студентов Медицинского колледжа специальности «Лечебное дело», планирующих в дальнейшем пополнить ряды фельдшеров «Скорой». Студентов обучают высококвалифицированные преподаватели медуниверситета с использованием новейших симуляционных технологий. Современные фантомы и тренажеры последнего поколения позволяют обучающимся успешно отрабатывать навыки оказания скорой и неотложной помощи. В симуляционных условиях студенты Медколледжа СГМУ совместно с ординаторами имитируют работу бригады СМП – врача и фельдшера, оттачивая навыки оказания неотложной медицинской помощи и учась работе в команде. Длительность обучения составляет 17 недель (432 часа).

После успешного прохождения всех этапов аккредитации, завершения обучения на курсах «Скорой неотложной, анестезиолого-реанимационной помощи и симуляционных технологий в медицине» и последующей сдачи экзаменов выпускники получат диплом о профессиональной переподготовке в сфере «Фельдшер скорой медицинской помощи» и пополнят ряды «Скорой».

Справка. 28 апреля считается Днем рождения Службы скорой медицинской помощи в России. Как официальный профессиональный праздник – День работника скорой медицинской помощи – он был установлен в 2020 году постановлением Правительства РФ.

Поздравляем с профессиональным праздником!