21 января 2021
Награда за успешную работу в Год памяти и славы

На площадке Ресурсного центра развития добровольчества Саратовской области состоялось награждение волонтерского корпуса Года памяти и славы. В мероприятии приняли участие заместитель министра молодежной политики и спорта области Ангелина Беловицкая, руководитель регионального отделения ВООВ «Боевое братство» Сергей Авезниязов и координатор проекта «Красная гвоздика» в Саратове Андрей Семенов.

Особо отличившиеся в год 75-летия Великой Победы волонтеры региона были удостоены благодарственных писем министерства молодежной политики и спорта Саратовской области. В числе награжденных – активист добровольческого движения, студент 2-го курса лечебного факультета Никита Аринушкин.

Напомним, что в СГМУ почти 10 лет существует гражданско-патриотический центр Совета молодежного самоуправления, а в декабре 2019 года на базе нашего университета был создан общественный центр гражданско-патриотического воспитания «Волонтеры Победы». Эта структура объединила усилия членов движения и активистов университета, позволила реализовать совместные гражданско-патриотические проекты и вести плодотворную и эффективную работу в данном направлении.

Сегодня гражданско-патриотическому воспитанию уделяется внимание на высшем государственном уровне. Планомерная воспитательная работа осуществляется на всех кафедрах СГМУ, студенческие инициативы в сфере гражданской деятельности приветствуются и активно реализуются.

Несмотря на ограничительные меры 2020 год был плодотворным и насыщенным временем для активистов общественного центра «Волонтеры Победы» СГМУ. Крупным событие начала Года памяти и славы стала Всероссийская акция «Блокадный хлеб». Представляющие СГМУ волонтёры Победы раздавали листовки-памятки, рассказывающие о военном времени, суточной норме хлеба в осажденном городе.

В январе 2020 года волонтеры Победы СГМУ на площадке вуза встречались с жительницей блокадного Ленинграда Майей Михайловной Драпкиной. Ребенком она пережила вместе с матерью осадное время в городе на Неве, эвакуировали девочку в 1943 году. В теплой дружеской обстановке, за чашкой чая Майя Михайловна поведала волонтерам историю своей жизни. Рассказ произвел на ребят незабываемые впечатления: они задавали вопросы, смогли лично пожелать крепкого здоровья ветерану.

В феврале 2020 года студенты-медики присоединились к Всероссийской социально-патриотической акции «Письмо Победы». Организаторами мероприятия выступил университетский штаб движения «Волонтеры Победы» и отдел по организации воспитательной и внеучебной работы с обучающимися СГМУ. Участие в подобном проекте — это возможность поблагодарить героев Великой Отечественной войны, сказать ветеранам теплые слова и передать наилучшие пожелания. Напомним, что Саратовский государственный медицинский университет стал первым в регионе вузом-участником Всероссийской акции. Авторами посланий ветеранам войны, проживающим в Саратовской области, выступили студенты-медики, волонтеры СГМУ и активисты отделов СМС.

Студенты СГМУ принимали участие в региональном проекте «В двух шагах от Героя», которое позволяет современным юношам и девушкам познакомиться с живыми свидетелями и творцами истории. Кроме того, в 2020 году активисты общественного центра вместе с «Волонтёрами Победы» проводили всероссийские акции в формате «Дней единых действий», молодежные исторические квесты, встречи с ветеранами, поздравляли ветеранов с праздниками по телефону.

Важным событие начала осени стала приуроченная к дате окончания Второй мировой войны акция «Диктант Победы». Студенты СГМУ стали соорганизаторами массового диктанта, который писали сотни саратовцев. Студенты-медики также помогали реализовать проект «Мобильные бригады помощи участникам и инвалидам Великой Отечественной войны». Раздавая мобильные телефоны, активисты не только обеспечили ветеранов связью, но и узнавая, какая помощь им ещё требуется, оказывали ее. Проект длился в течение нескольких месяцев 2020 года.

В наступившем году «Волонтеры Победы» не намерены снижать темпа. Они уже приступили к реализации плана работы на 2021 год.

Отдел по организации воспитательной и внеучебной работы с обучающимися