26 января 2021
Награда за знания и творческий подход

Подведены итоги Межрегиональной олимпиады по медицинской микробиологии, организованной кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского.

Участниками олимпиады стали шесть студенческих команд, представленных медицинскими вузами Волгограда, Нижнего Новгорода, Оренбурга, Саратова, Ульяновска и Уфы. Коллективам, состоящим из пяти студентов, предстояло выдержать два тура испытаний:

Первый тур олимпиады состоялся заочно с 1 по 25 декабря 2020 г. Командам предстояло сделать домашнее задание, включающее в себя представления коллектива, пройти конкурсы реферативно-аналитических работ на тему «Что я знаю о COVID-19», тезисных работ «Теория без практики мертва», а также выполнить творческие задания на тему «О микробиологии в шутку и всерьез». Члены жюри отметили оригинальность и высокую активность всех команд при выполнении домашнего задания первого тура. Участники олимпиады не просто продемонстрировали свои знания в сфере микробиологии, но и проявили творческий подход.

По итогам первого тура Межрегиональной олимпиады подготовлен сборник тезисных работ участников конкурса «Теория без практики мертва». Познакомиться с изданием можно в сообществе ОМУС СГМУ.

Во время второго тура олимпиады, который состоялся дистанционно 30 декабря и 12-13 января и включал в себя три тематических конкурса («Капитаны», «Бактериологи», «Вирусологи), участники команд демонстрировали свою теоретическую и практическую подготовку, отвечая на тестовые вопросы и выполняя ситуационные задачи. Члены жюри также отметили хорошие знания студентов при прохождении второго тура. В конкурсе «Капитаны» по теме «Сепсис и гнойно-воспалительные заболевания» I место поделили команды из Нижнего Новгорода, Саратова, Уфы;

В итоге команда Саратовского ГМУ «QUORUM стала победителем олимпиады. Диплом II степени был присужден команде «ПИМУЦИЛЛЫ» Приволжского исследовательского медицинского университета (Нижний Новгород), диплома III степени удостоена команда «Особо опасные студенты» Башкирского государственного медицинского университета (Уфа). Всем участникам олимпиады будут вручены сертификаты.

Команды СГМУ выражают благодарность кафедре микробиологии, вирусологии и иммунологии за проведение олимпиады, интересные и нестандартные задания, которые помогли студентам с разных сторон раскрыть такой сложный и интересный предмет, как микробиология.

Ответственными организаторами олимпиады выступили
проректор по учебной работе – директор института подготовки кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования СГМУ И.О. Бугаева. Члены оргкомитета – доцент кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии И.О. Лунева, доцент кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии О.Г. Шаповал. Технический секретариат – ассистент кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии М.С. Алянова, председатель ОМУС СГМУ А. М. Мыльников, активисты ОМУС О.А. Кирносова и Н.В. Билык, секретарь СНК кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии А.Х. Хакимова.

Кафедра микробиологии, вирусологии и иммунологии