20 апреля 2022
Национальный день донора в России

Ежегодно 20 апреля в России отмечается один из важных социальных праздников – Национальный день донора. Этот День посвящен людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей.

Студенты СГМУ выступают в авангарде донорского движения. Волонтеры отряда «МедАльянс» Совета молодежного самоуправления СГМУ на регулярной основе организуют и проводят внутривузовские и межвузовские дни доноров крови, организуют Школу ответственного донора, популяризируют донорство в молодежной среде. В общей сложности за 2021 год студенческий отряд «МедАльянс» СМС СГМУ организовал 9 донорских акций (внутривузовских и межвузовских), что позволило собрать около 300 литров донорской крови.

Активная социальная позиция администрации СГМУ, сотрудников и студентов в вопросе донорства крови широко известна в городе и не раз была отмечена наградами регионального и всероссийского уровней. Донорство крови в СГМУ не останавливалось даже во время пандемии коронавирусной инфекции.

«Профессионально осознавая постоянную потребность в компонентах крови в лечебных учреждениях, сотрудники и студенты СГМУ принимают активное участие донорском движении. Это одно из направлений тесного взаимодействия университета с региональным здравоохранением и значительный вклад в охрану здоровья жителей нашего региона», - отмечает ректор СГМУ Андрей Еремин.

Историческая справка

20 апреля 1832 года молодой петербургский акушер Андрей Вольф впервые успешно провел переливание крови роженице с акушерским кровотечением. Жизнь женщине была спасена благодаря грамотной работе врача и донорской крови мужа пациентки.