29 апреля 2022
Научное онлайн-соревнование

27 апреля Саратовским ГМУ была успешно проведена Международная олимпиада по иммунологии, посвященная Дню науки.

В этом крупном мероприятии приняли участие 93 студента лечебных факультетов (школ общей медицины) СГМУ им. В.И. Разумовского (Россия), КазНМУ имени С.Д. Асфендиярова (Казахстан), КазНУ имени Аль-Фараби (Казахстан), Азиатского медицинского института имени С. Тентишева (Кыргызстан).

По итогам предварительного конкурсного отбора представители каждого вуза были допущены к международному научному онлайн-соревнованию, которое проходило в два этапа: ответы на тестовые задания и решение ситуационных задач по дисциплине.

СГМУ представляли студенты 3-го курса лечебного факультета Дарья Катасонова, Ольга Пекина, Сабина Адилгереева, Елизавета Чугавина, Дмитрий Щелоков, Сергей Оганесян, Fortunate Masedi Molobela, Tinotanda Makaure, Advent Mudimba, Bongi Precious Mashinini.

В состав жюри олимпиады входили представители от профильных кафедр: клинической иммунологии и аллергологии СГМУ и кафедры общей иммунологии КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова.

Конкурсная комиссия оценивала не только точность ответов на задания, но и умение применять полученные теоретические знания при решении ситуационных задач, сообразительность и критическое мышление. Победители и призеры олимпиады определялись путем учета суммарного количества баллов по результатам выполненных конкурсных заданий, точности и полноты ответов на вопросы.

Почетное первое место было присуждено Анеле Кулжабай (Казахский национальный университет), безупречно выполнившей все полученные задания в минимальные сроки.

Вторые места разделили Радана Карбаева и Айдана Исмаилова (Казахский национальный университет), которые не только верно ответили на вопросы ситуационной задачи, но и с научной точки зрения убедительно аргументировали свои позиции.

Третье место завоевали студенты СГМУ: Сабина Адилгереева, Дарья Катасонова и Сергей Оганесян.

Ольга Пекина, успешно преодолевшая оба этапа олимпиады, была отдельно отмечена членами жюри как наиболее лаконичный участник научного соревнования: ей удалось в минимальные сроки верно предположить диагноз и предложить решение выявленных проблем.

Поздравляем победителей и участников Международной олимпиады по иммунологии с удачным первым опытом научного соревнования! Надеемся, что этот опыт повысит учебно-познавательную мотивацию и послужит источником для раскрытия личного профессионального потенциала!

Кафедра клинической иммунологии и аллергологии