«Наука молодая: траектория открытий»

23 марта 2021
«Наука молодая: траектория открытий»

18 и 19 марта в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского состоялась Стратегическая сессия молодых учёных ПФО «Наука молодая: траектория открытий». Участниками форума от СГМУ им. В.И. Разумовского стали проректор по научной работе Александр Федонников и начальник отдела аспирантуры Никита Наволокин.

В рамках Стратегической сессии состоялась вторая экспертная дискуссия «Программы аспирантуры как основной инструмент формирования базовых исследовательских компетенций». Необходимость проведения такого разговора продиктована существенными поправками, которые внесены в Закон «Об образовании в РФ» в канун 2021 года. Новшества вступают в силу с 1 сентября текущего года.

В качестве экспертов к дискуссии участвовали проректоры ведущих вузов России, руководители управлений и отделов аспирантуры, председатели диссертационных советов, специалисты Рособрнадзора. На заседании, модераторами которого выступили исполнительный директор Ассоциации классических университетов России Е.В. Караваева и руководитель приоритетных проектов и программ СГУ Е.Г. Елина, присутствовали эксперты АКУР, члены Координационного совета по делам молодёжи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию, председатели диссертационных советов СГУ. Эксперты вынесли на обсуждение вопросы, связанные с переходом российской аспирантуры с обучения по ФГОСам на обучение по Федеральным государственным требованиям. Во время обсуждения речь шла о коренной смене парадигмы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, о необходимости разработки переходника, обозначающего связь между образовательными направлениями и научными специальностями, о том, что собой будет представлять итоговая аттестация аспиранта. Как сделать так, чтобы обучение в аспирантуре стало прямой дорогой к защите кандидатской диссертации – этот вопрос оказался в центре обсуждения.

Дискуссионным оказался вопрос о предоставлении дополнительного года аспирантам, выполнившим в срок диссертационную работу и не успевшим выйти на защиту. В этом случае, как полагает законодатель, появляется пост-аспирантский год, который можно использовать для доведения диссертации до защиты: где аспирант будет проводить этот год – в организации, где готовилась диссертация, в организации, куда работа будет представляться, кем и как этот год будет обеспечиваться финансово – всё это требует разработки специальных нормативных документов. На обсуждении выступили зам. руководителя Рособрнадзора С.М. Кочетова, С.В. Микушев (проректор, СПбГУ), С.А. Бушев (проректор, МГУ), Б.И. Бедный (директор Института аспирантуры и докторантуры, Нижегородский государственный университет), Е.В. Караваева (МГУ), О.А. Костенко (МГУ), А.И. Ковалев (МГУ), А.М. Макуренков (МГУ), А.И. Ким (МГУ), В.М. Аникин (СГУ), М.Ю. Рахманова, Ю.В. Гоголева (ИБФРМ РАН). По результатам дискуссии в Миноборнауки России будут составлены рекомендации по нормативно-методическому обеспечению разработки и реализации программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре в условиях вступления в силу Закона № 517-ФЗ от 30 декабря 2020 года.

Представители СГМУ им. В.И. Разумовского выражают большую признательность ректору университета А.Н. Чумаченко, организационной группе Стратегической сессии за представленную возможность участвовать в форуме.

Отдел аспирантуры