Новые подходы к терапии ювенильного идиопатического артрита

21 марта 2022
Новые подходы к терапии ювенильного идиопатического артрита

17 марта по инициативе главного детского ревматолога Приволжского федерального округа, заведующего кафедрой госпитальной педиатрии Башкирского государственного медицинского университета, профессора Виктора Малиевского был проведен научно-практический семинар в режиме онлайн «Новые подходы к терапии ювенильного идиопатического артрита».

В семинаре в качестве спикеров приняли участие профессор Виктор Малиевский (г. Уфа), заведующая лабораторией ревматических заболеваний детского возраста НИИ ревматологии им. В.И. Насоновой, председатель Всероссийской ассоциации детских ревматологов Ирина Никишина (г. Москва), главный детский ревматолог Свердловской области Аделина Рахимьянова (г. Екатеринбург).

В качестве одного из спикеров был приглашен заведующий кафедрой факультетской педиатрии СГМУ, главный детский ревматолог Саратовской области Юрий Спиваковский. В его докладе «Реальная клиническая практика. Роль врача в выборе терапии ЮИА» был представлен материал, обобщающий клинический опыт детских ревматологов Саратовской области и, в первую очередь, опыт детских ревматологов Университетской клинической больницы №1 им. С.Р. Миротворцева СГМУ. На базе педиатрического отделения №2 УКБ №1 ежегодно оказывается специализированная помощь по данному профилю нескольким сотням маленьких пациентов не только из Саратова и Саратовской области, но из многих регионов нашей страны. В отделении используются все наиболее современные методы терапии данного заболевания, разрешенные к использованию по данным показаниям в РФ. Доклад вызвал интерес аудитории и был отмечен другими спикерами мероприятия.

Кафедра факультетской педиатрии