Обход клиники

2 марта ректор СГМУ им. В.И. Разумовского Андрей Еремин встретился с ректором Самаркандского медицинского института Жасуром Ризаевым и принял участие в совместном обходе клиники детской хирургии.

В процессе обхода ректор Андрей Еремин познакомился с материально-техническим оснащением клиники, работой центра дополнительного профессионального образования, созданного на ее базе. Самаркандский мединститут обладает мощной лечебной базой на 575 коек. Клиники института оснащены современным диагностическим и лечебным оборудованием, активно развиваются телемедицинские технологии.

Обсуждение дальнейшего сотрудничества двух вузов в области развития телемедицинских технологий стало важной темой диалога ректоров СГМУ и СГМИ. Стороны подчеркнули, что телемедицина как новое междисциплинарное направление, возникшее в результате использования телекоммуникационных и современных информационных технологий, является важным фактором активизации дистанционного консультативного, учебно-методического и научного взаимодействия между специалистами.

Ректор Жасур Ризаев отметил, что в Саратовском ГМУ созданы и активно развиваются востребованные на российском и мировом уровне научные школы по актуальным направлениям медицины и здравоохранения, и предложил включить саратовских ученых-медиков в состав Научного совета Самаркандского мединститута по защите диссертаций на соискание ученой степени PhD (доктора философии) по медицинским наукам и ученой степени (DSc) (доктора наук). В числе первых членами научного совета станут специалисты СГМУ в области стоматологии, в будущем планируется включение в данный проект ученых других специальностей.

Обход клиники