Областной научно-практический семинар по своевременной профилактике и выявлению депрессии в молодежной среде

22 апреля 2021

21 апреля в формате online-конференции на платформе Zoom прошел областной научно-практический семинар по своевременной профилактике и выявлению депрессии в молодежной среде «Компетентностный подход в профилактике депрессивного состояния студентов и учащейся молодежи».

Организатором семинара выступила кафедра поликлинической терапии, общей врачебной практики и профилактической медицины СГМУ (зав. кафедрой – д.м.н., профессор Галина Шеметова) совместно с ГБУ Региональный центр комплексного социального обслуживания детей и молодежи «Молодежь плюс».

Основная задача семинара – повышение уровня знаний по вопросам своевременной профилактики и раннего выявления депрессии в молодежной среде.

В работе семинара приняли участие студенты, ординаторы Саратовского ГМУ, педагоги образовательных учреждений, лидеры молодежных движений Саратова и районов области.

Преподаватель кафедры поликлинической терапии, общей врачебной практики и профилактической медицины Саратовского ГМУ Елена Шебалова провела семинарское занятие на тему «Психологические факторы риска развития основных неинфекционных заболеваний. Тревожно- депрессивный синдром. Психокоррекция и система психологического оздоровления». Была затронута проблема психических расстройств в общей врачебной практике, являющихся пусковым механизмом для развития ХНИЗ, и методы их психологической коррекции.

Главный специалист, психолог Татищевского филиала ГБУ РЦ «Молодежь плюс» Жанна Ванина прочитала доклад на тему «Психологический подход к депрессивному состоянию подростков». В данной теме были озвучены симптомы депрессивного состояния, а также даны рекомендации выхода из депрессии без помощи специалистов.

Педагог-психолог ГБУ «Региональный центр комплексного социального обслуживания детей и молодежи «Молодежь плюс» центра психолого-педагогической коррекции и реабилитации несовершеннолетних «Свет» Лия Бульхина провела тренинг «Конфликтология. Экология отношений». Участники тренинга получили опыт конструктивного решения конфликтных ситуаций.

Семинар завершился дискуссией, докладчики ответили на вопросы присутствующих коллег.

Кафедра поликлинической терапии, общей врачебной практики и

профилактической медицины