7 декабря 2021
Олимпиада для студентов-педиатров СГМУ

Олимпиадное движение после некоторого периода снижения активности в прошлом году, связанного с переходом образовательных технологий в онлайн-пространство, значимо активизировалось в этом учебном году.

Так, в ноябре-декабре состоялась олимпиада по педиатрии для студентов старших курсов педиатрического факультета, которую организовали кафедра факультетской педиатрии (зав. кафедрой – Юрий Спиваковский) и ОМУС СГМУ.

Очному этапу олимпиады предшествовал заочный отборочный тур, который самостоятельно провели представители Общества молодых ученых и студентов университета. По его результатам в очный этап состязаний знатоков основного профильного предмета прошли около 30 студентов. Среди участников очного тура оказались представители 4-го, 5-го и 6-го курсов, что очень отрадно, поскольку пройти конкурсный отбор и преодолеть заданную планку было совсем непросто.

1 декабря 20 студентов встретились лицом к лицу в этом интересном состязании. Очный этап представлял собой многоэтапное соревнование с выбыванием по ходу олимпиады.

Прежде чем добраться до финала, необходимо было пройти тестирование, ответить на ряд видеовопросов, продемонстрировать свои знания в умении анализировать данные лабораторного и инструментального обследований, фармакотерапии. Кроме того, совместно с кафедрой скорой неотложной анестезиолого-реанимационной помощи и симуляционных технологий в медицине (зав. кафедрой – профессор Александр Кулигин) был организован конкурс по проверке навыков первичной реанимации.

В суперфинал вышли 6 студентов, которые должны были продемонстрировать свои навыки клинической и аналитической работы у постели больного. На всех этапах студентов-олимпийцев сопровождали сотрудники кафедры факультетской педиатрии, которые были не только авторами всех конкурсных заданий, но и объективными арбитрами такого сложного турнира.

При промежуточных подсчетах лидирующая группа шла очень плотно и до самого последнего момента было не понятно, кто же одержит победу. В результате окончательного подведения итогов были определены победители. Ими стали: 1-е место – Анастасия Шагина (6-й курс), 2-е место – Дарина Крошкина (6-й курс), 3-е место разделили Ксения Бровийчук (5-й курс) и Алина Кривец (5-й курс).

По результатам олимпиады все победители отдельных конкурсов и финалисты получили памятные призы, дипломы и сертификаты, которые им подготовили и вручили сотрудники кафедры факультетской педиатрии.

Следует отметить, что тесное взаимодействие кафедры и представителей ОМУС СГМУ при подготовке и проведении олимпиады открыло новые возможности технической и логистической организации подобного мероприятия.

Кафедра факультетской педиатрии выражает уверенность в том, что проведенная олимпиада оставит в памяти участников добрые воспоминания и сохранит желание к участию в будущих состязаниях по своей основной специальности.

Кафедра факультетской педиатрии