Олимпиада по нормальной физиологии

4 июня 2021
Олимпиада по нормальной физиологии

Кафедра нормальной физиологии им. И.А. Чуевского приняла участие в Международной студенческой предметной онлайн-олимпиаде среди медицинских учебных заведений Казахстана и ближнего зарубежья, приуроченной к 30-летию Независимости Республики Казахстан.

Главной целью мероприятия стало укрепление дружеских отношений между студентами разных учебных заведений.

Организатором олимпиады выступила кафедра нормальной физиологии Западно-Казахстанского медицинского университета имени Марата Оспанова. Олимпиада проводилась в дистанционном формате на платформе Webex.

К участию в олимпиаде были приглашены студенты 2-3-х курсов из 5 стран – России, Казахстана, Украины, Узбекистана и Киргизии, из 12 медицинских вузов России и ближнего зарубежья. Были сформированы 7 международных команд. В состав каждой команды входили студенты из разных медицинских учебных заведений.

От Саратовского медицинского университета в олимпиаде приняли участие 5 студентов 2-го курса лечебного и педиатрического факультетов.

В состав международного жюри вошли кандидаты и доктора наук из медицинских вузов Саратова, Перми, Украины, Семея и Актобе. От Саратовского медицинского университета – кандидат медицинских наук, доцент кафедры нормальной физиологии Светлана Семенова.

Олимпиада состояла из 5 туров: в первом туре каждая команда представила название и девиз. Во втором команды приняли участие в «мозговом штурме», где нужно было в течение 1-2 минут найти подходящий физиологический термин для группы рисунков. В третьем туре были тестовые задания – ребята отвечали на 20 вопросов в течение 15 минут. В четвертом туре были представлены видеоролики с правильным и неправильным выполнением практических навыков, среди которых нужно было найти правильные действия (выполнение сухожильного проприоцептивного рефлекса, наложение электродов для электрокардиографии, регистрация спирограммы). В пятом туре каждой команде была предложена одна схема того или иного физиологического процесса (кривая диссоциации оксигемоглобина, поворотно-противоточная система почек, механизм действия инсулина на клетку, метаболизм железа в организме, гормональная регуляция сперматогенеза), на обсуждение которого было дано 5 минут, после чего один из членов команды должен был определить и объяснить механизм процесса.

По итогам пяти туров все призовые места были заняты командами, в которых участвовали студенты Саратовского медицинского университета.

I место завоевал капитан команды «Охотники за дофамином», студент 1-й группы педиатрического факультета Сергей Зацепин.

II место заслужила команда «Записки юного физиолога», в составе которой был студент 13-й группы лечебного факультета Дмитрий Корнеев.

III место присвоено команде «Эпинефрин», в состав которой вошла студентка 13-й группы лечебного факультета Валерия Конченко.

Всем победителям были вручены дипломы и сертификаты призеров олимпиады, а всем участникам – сертификаты.

Кафедра нормальной физиологии им И.А. Чуевского (зав. кафедрой – заслуженный деятель науки РФ, д.м.н., профессор Вячеслав Киричук, преподаватели кафедры – профессор Е.В. Понукалина, доцент Н.Е. Бабиченко, доцент С.В. Семенова), а также деканат лечебного (декан –доцент, к.б.н. Дмитрий Тупикин) и педиатрического факультета (декан – доцент, д.м.н. Андрей Аверьянов) искренне поздравляют всех участников олимпиады и желают новых побед нашим студентам!

Поздравляем ребят, их преподавателей и всех помогавших в подготовке к олимпиаде!

Кафедра нормальной физиологии им. И.А. Чуевского