Олимпиада по патологической анатомии

26 мая 2021
Олимпиада по патологической анатомии

17-21 мая состоялась внутривузовская студенческая олимпиада по патологической анатомии среди студентов 3-го курса лечебного, педиатрического, стоматологического, медико-профилактического факультетов и среди англоязычных студентов.

В первом туре приняли участие 444 студента. Участники демонстрировали теоретическую подготовку, отвечая на тестовые вопросы олимпиады, размещенные на образовательном портале.

По итогам 1-го тура 57 участников, набравших наибольшее количество баллов в пределах своего факультета, получили возможность принять участие во 2-м туре олимпиады.

Второй тур проходил на кафедре патологической анатомии в очном формате. Участникам было предложено решить кроссворд, ситуационную задачу и определить патологический процесс по фотографии микропрепарата. В финальный тур олимпиады прошли 32 участника, которые смогли наиболее полно ответить на поставленные вопросы.

В финальном туре участникам было представлено учебное видео по проведению патологоанатомического вскрытия, после просмотра которого было необходимо ответить на вопросы о технических моментах его проведения, об аспектах танатологии и сущности заболевания больного.

Победителями олимпиады среди студентов лечебного факультета стали Анна Воробьева (1-е место); 2-е место – Диана Шамсиева, Данила Григорьев, Анастасия Спицына, Юлия Чупшева; 3-е место – Варвара Коноваленко, Эльвина Давлетова, Маргарита Акатова, Зурият Алибекова, Дарья Топчиева, Алексей Зубрийчук, Рустам Усманов, Надежда Попова.

Среди студентов педиатрического факультета места распределились следующим образом: 1-е место – Асель Кубышева, Татьяна Послед, Надежда Жабина; 2-е место – Мария Шевченко.

Победителями олимпиады среди студентов стоматологического факультета стали: 1-е место – Анастасия Яковенко, Полина Шарикова; 2-е место – Наталья Иванова, Алена Бокова, Никита Аникин; 3-е место – Екатерина Кухаренко, Дина Бикмуллина.

Среди студентов медико-профилактического факультета 1-е место завоевала Александра Тузова.

Среди англоязычных студентов 1-е место у Муджокоро Чармин, 2-е место у Омари Енириша Масуа Аминиэль.

Организаторами олимпиады выступили заведующая кафедрой патологической анатомии, д.м.н., профессор Галина Маслякова, доценты кафедры Светлана Воронцова, Анна Медведева, Светлана Пахомий, Анета Напшева, Елена Воронина, ассистенты Никита Наволокин, Татьяна Палатова, Дмитрий Мудрак, Валерия Анкудавичус, Людмила Чипиго, Артем Мыльников.

Кафедра патологической анатомии