Онкологический диктант

20 апреля 2021
Онкологический диктант

23 марта Министерство здравоохранения Российской Федерации совместно с Советом ректоров медицинских и фармацевтических вузов и Ассоциацией онкологов России провело Всероссийский онкологический диктант. Данный проект реализован в целях повышения онкологической настороженности будущих врачей, их онкологической грамотности.

От Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского на диктант зарегистрировались 429 студентов лечебного, педиатрического факультетов с 1-го по 6-й курсы. Таким образом, СГМУ занял 18-е место из 149 вузов по числу участников. В нашем университете ответственной за проведение диктанта стала кафедра факультетской хирургии и онкологии.

В диктант вошли 55 тестовых вопросов, ответы на которые нужно было дать в течение 60 минут. Свои результаты участники увидели сразу после прохождения диктанта в личном кабинете, при этом дополнительно был проведен подробный анализ уровня индивидуальной онкологической грамотности. Средний балл участников диктанта нашего вуза составил 86,1 из 100. По итогам реализации проекта всем участникам выданы электронные сертификаты.

Необходимо отметить, что часть студентов диктанта активно занимается проблемами онкологии в рамках кафедрального студенческого кружка, а широкий круг участников диктанта дает надежду, что, несмотря на выбранную ими в дальнейшем специализацию, у них сохранится онкологическая настороженность по отношению к своим пациентам.

Кафедра факультетской хирургии и онкологии