18 января 2021
Онлайн-олимпиада по русскому языку как иностранному

Успешным выступлением наших студентов закончилась II Международная онлайн-олимпиада по русскому языку как иностранному. Организатором и вдохновителем мероприятия стал Санкт-Петербургский государственный университет совместно с Министерством просвещения России.

Олимпиада по РКИ создана для того, чтобы каждый, кто выбрал изучение богатого, яркого и многогранного русского языка в качестве хобби или призвания, мог проявить себя и найти новую мотивацию к совершенствованию, расширить горизонты. Сегодня это интеллектуальное соревнование, в котором каждый иностранный студент может проверить свои знания и эрудицию.

Эта олимпиада стала самой масштабной за все время существования, объединив более 9500 иностранных граждан из 147 стран мира. Участники с интересом выполняли задания на знание русского языка в отборочном туре и финале. Конкуренция за призовые места была серьезной: только 940 человек из 80 стран стали финалистами мероприятия.

Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского представляли иностранные студенты 2-6-х курсов, в том числе билингвального отделения. В команду вошли Осман Абдифатах (Кения), Фарг Шеноуда Ашраф Сабри (Египет) и Шонгве Рикардо Нсикелело (ЮАР), Хаджи Рашид Абди (Кения), Абомера Омния и Рави Симон Эззат (Египет), Фарид Мустафа (Египет), Мудимба Адвент (Зимбабве), Макауре Тинотенда (Зимбабве), Хаблас Амр (Египет), Мохамед Хассан Рефаат (Египет), Альанасва Моханнад (Иордания). К интеллектуальному состязанию их подготовила доцент кафедры русского и латинского языков А.Ю. Беляева.

Все студенты сначала в онлайн-формате выполняли тесты, отвечая на вопросы закрытого (с выбором одного или нескольких вариантов ответа) и открытого (с развернутым ответом) типов, а также решали задачи повышенной сложности, в которых нужно было применить творческий подход и смекалку. На отборочном этапе ребята работали с текстом: им было необходимо понять не только общую идею, но и детали. Оценивались знания грамматики, лексики, синтаксиса русского языка по принципу «от простого к сложному». При этом цена ошибки была довольно высокой, ведь у каждого конкурсанта имелась лишь одна попытка ответить на вопрос!

В результате три студента СГМУ прошли в финал, а студент 6-го курса Альанасва Моханнад победил, заслуженно став обладателем I места олимпиады по РКИ. По словам организаторов, призеры получат не только заслуженные награды и подарки, но и возможность бесплатно пройти международный экзамен по русскому языку как иностранному (TORFL), а также стать обладателями бонусных баллов при поступлении в Санкт-Петербургский государственный университет.

Наш победитель Моханнад посвятил свой успех Саратовскому государственному медицинскому университету. На церемонии награждения он выразил искреннюю благодарность деканату по работе с иностранными обучающимися (декан – профессор Е.В. Михайлова) за помощь на разных этапах обучения, кафедре русского и латинского языков (заведующая кафедрой – Л.П. Прокофьева) – за благожелательное отношение и поддержку, а также произнес слова признательности в адрес своего первого преподавателя русского языка, познакомившей юношу с русской культурой и Россией М.С. Фильцовой из Крымской медицинской академии.

Кафедра русского и латинского языков