3 июня 2021
Организация целевого обучения в СГМУ

2 июня в Саратовской областной Думе состоялось рабочее совещание комитета по социальной политике. Главной темой обсуждения стала организация целевого обучения в образовательных организациях, реализующих программы среднего и высшего профессионального образования.

Ректор СГМУ им. В.И. Разумовского Андрей Еремин выступил с докладом, посвященным организации целевого обучения в университете. Ректор отметил положительную динамику целевого приема абитуриентов и подчеркнул, что около 60 процентов от общей квоты приема на целевое обучение составляют выделенные места для Саратовской области. Увеличивается также и количество ординаторов, проходящих целевое обучение.

Университет расширяет географию заключения договоров с медицинскими организациями районов Саратовской области для организации прохождения практической подготовки обучающихся на местах своего будущего трудоустройства. В 2021 году университет успешно внедрил обновленную программу «Медицинские классы районов Саратовской области» в рамках образовательного проекта «Школа – университет - медицинская организация» с целью решения задач ликвидации кадрового дефицита медицинских работников региона.

«Реализация   Национального проекта «Здравоохранение» в части ликвидации кадрового дефицита в медицинских учреждениях является основной стратегической задачей нашего университета», - подчеркнул Андрей Еремин.