«Патофизилогия — это навсегда»

1 марта 2024
«Патофизилогия — это навсегда»

Сегодня особенный день — мы отмечаем 80-летний юбилей Заслуженного работника высшей школы РФ, профессора кафедры патологической физиологии имени академика А.А. Богомольца Виталия Викторовича Моррисона.

Вся жизнь Виталия Викторовича связана с родным Саратовским медицинским университетом и со сложной фундаментальной сильной наукой — патофизиологией.

«В школе учитель физики пророчил, что я должен стать физиком, преподаватель химии — что химиком, но я вырос в семье врачей, поступил в медицинский институт и никогда не пожалел об этом», — вспоминает наш герой.

В семье Моррисон пять поколений врачей медиков. Дед Владимир Леонидович окончил с отличием в 1908 году Московский университет и был направлен работать земским врачом в город Петровск Саратовской области. Погиб в годы гражданской войны. Отец Виктор Владимирович окончил медвуз в 1939 году, прошел две войны: Финскую и Великую отечественную. Мама Зоя Николаевна окончила Саратовский мединститут и тоже ушла на фронт. Главное, что оба вернулись живыми и посвятили себя развитию саратовской медицины и здравоохранения.

— Виталий Викторович, почему вы выбрали патофизиологию?

— Моему становлению, как патофизиологу, я во многом обязан заведующему кафедрой и руководителю по моей кандидатской диссертации профессору Владимиру Михайлову. В свое время он заново создал кафедру, привлек на нее молодых, работоспособных, амбициозных сотрудников. Я пришел на кафедру патологической физиологии в 1964 году студентом 3 курса. Первые два года работал в студенческом научном кружке под руководством доцента Евгении Солун. А уже на 5 курсе заведующий поручил мне проведение самостоятельной работы, посвященной исследованию электрической активности мышечных волокон при ботулинической интоксикации. За ту работу мы вместе с однокашником Сергеем Утехиным в 1968 году стали лауреатами Всесоюзного конкурса студенческих работ.

Проблемой патогенеза ботулинической интоксикации Виталий Викторович занимался более 30 лет, ей посвящены его кандидатская и докторская диссертации. А вся педагогическая деятельность связана с кафедрой патологической физиологии, на которой он прошел путь от аспиранта до заведующего.

— С моей точки зрения, патофизиология, изучающая механизмы развития заболеваний и выздоровления, — одна из главных дисциплин в системе медицинского образования, — говорит Виталий Викторович. — Без патофизиологии невозможна ни теоретическая, ни практическая медицина. Быть подлинным патофизиологом трудно: для этого нужно знать азы не только медицины, но и других биомедицинских наук, владеть логическим биомедицинским мышлением. Не зря по мнению экспертов ВОЗ — «патофизиология — это основа профессионального медицинского интеллекта». Помню, как известный саратовский терапевт Леонид Шварц на первой лекции по госпитальной терапии на 6-м курсе отмечал, что без знания патофизиологии невозможно быть хорошим врачом.

Профессор Моррисон сейчас — руководитель студенческого кружка по патологической физиологии. Он акцентирует внимание, что к началу каждого учебного года информация прошлых лет постоянно обновляется, поскольку наука развивается стремительно.

— Скажите, а изменились ли студенты за последние годы?

— Вы знаете, как и раньше имеется значительная поляризация в знаниях студентов. Наряду с хорошими студентами, конечно, найдутся те, которые совершенно не стремятся к получению современных знаний. Хотя возможности для этого сейчас безграничны: новейшие учебники, пособия, Интернет. Но для получения знаний необходимо желание их получения. Кроме этого необходимо умение работать самостоятельно и критически мыслить, чтобы правильно ориентироваться в лавине информации. Несомненно, в этом должны помочь преподаватели вуза.

— Каким вы видите современного преподавателя?

— Это профессионал, прекрасно знающий предмет, владеющий современными приемами педагогики и желающим вызвать интерес к преподаваемой науке и выбранной медицинской специальности. При этом способный потребовать освоение предмета. Говорю «потребовать», потому что учеба — это тоже труд, и если не потрудиться, то невозможно будет себя реализовать. Кстати, недавно меня поздравил один мой бывший студент. Который окончил медвуз 42 года тому назад, представляете? А то я сам не представляю (смеется, — прим. ред.) И вот он говорит: «Виталий Викторович, знаете, а я вам сдавал на экзамене…» И в точности описывает, что конкретно. Вот так, если вовремя проработать знания, они от нас никуда не денутся. Патофизилогия — это навсегда.