1 марта 2022
Победа СГМУ на «WorldSkills Russia».

С 21 по 25 февраля в Саратовской области проходил VII Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» («WorldSkills Russia»). На протяжении нескольких дней будущие мастера своего дела проходили серьезные испытания. Цель соревнований – популяризация рабочих профессий и повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки.

Медицинский колледж СГМУ уже шестой год является организатором площадки по компетенции «Медицинский и социальный уход». Впервые в этом году площадка была организована на базе Федерального аккредитационного центра СГМУ. Главным экспертом в возрастной категории 16-22 лет выступила Надежда Савинова, заместителем главного эксперта стала Юлия Демидова. В роли экспертов выступили преподаватели колледжа. На площадках задействовали большое количество волонтеров и статистов, помощь которых оказалась бесценна в организации бесперебойной и эффективной работы всех станций.

В этом году на площадке компетенции «Медицинский и социальный уход» свои знания, умения и таланты продемонстрировали 11 участников, пятеро из которых – юниоры. На площадке работали четыре оснащенные всем необходимым оборудованием и материалами станции: стационар, дневной стационар, дом престарелых/центр сестринского ухода, домашний уход. Всем конкурсантам выделили по 45 минут на решение каждой задачи и выполнение необходимых манипуляций, позволяющих оценить уровень сформированности профессиональных компетенций, продемонстрировать свои умения и навыки.

По итогам трехдневных соревнований в возрастной категории 16-22 лет студент Медицинского колледжа СГМУ специальности «Сестринское дело» Виталий Бондарев занял первое место! Поздравляем победителя!

Администрация Медицинского колледжа СГМУ выражает благодарность всем преподавателям, принявшим участие в подготовке, организации и проведении соревнований.

Отдельную благодарность хочется выразить директору ФАЦ СГМУ Александру Кулигину за помощь в подготовке площадок Чемпионата, начальнику управления информатизации и цифровой трансформации СГМУ Екатерине Судариковой за информационно-техническую поддержку проведения мероприятия, директору специализированного предприятия общественного питания Рустему Туктарову за организацию питания участников соревнований, педагогу-психологу Медицинского колледжа Юлии Блиновой за создание благоприятного психологического климата в период проведения Чемпионата.

Также благодарим спонсоров, предоставивших призы победителям соревнований: руководителя ООО «Медгард-Саратов» Андрея Шубина, директора ООО «Магнолия» Марину Мельникову, руководителя компании медицинской одежды «Элит» Анну Землянухину.

Все участники и эксперты Чемпионата отметили высокий уровень подготовки конкурсантов и материально-техническое оснащение конкурсных площадок. Командой СГМУ была проделана огромная работа, результатом которой стала заслуженная победа нашего конкурсанта. Всем участникам соревнований желаем крепкого здоровья и дальнейших профессиональных достижений!

Медицинский колледж