Помощь паллиативным детям

28 декабря 2021

22 декабря преподаватель кафедры поликлинической терапии, общей врачебной практики и профилактической медицины Саратовского ГМУ (зав. кафедрой д.м.н., профессор Галина Шеметова), помощник Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области, директор АНО поддержки семьи и детства «Мы вместе детям» Елена Шебалова провела мастер-класс для представителей и студентов-волонтеров Саратовского государственного технического университета имени Ю.А. Гагарина «Психологические аспекты паллиативной помощи детям. Правила и способы взаимодействия». Елена Михайловна рассказала о том, что включает в себя оказание паллиативной помощи, об особенностях состояния маленьких пациентов и взаимодействия с их родными, провела разбор ситуаций, актуальных именно при оказании паллиативной помощи детям, а также о том, кто может стать волонтером, а кому это противопоказано.

Паллиативная помощь детям является одним из приоритетов социальной политики России и динамично развивающимся направлением партнерства здравоохранения и социальной защиты. Наравне с медицинской помощью выступает социально-правовая, психологическая и духовная поддержка семей с детьми, участие волонтерских организаций. Эффективная работа службы паллиативной помощи невозможна без подготовки квалифицированных специалистов – врачей, медицинских сестер, а также волонтеров.

С 1 декабря 2018 года на территории Саратовской области реализуется благотворительный проект «Мы вместе детям», в рамках которого по инициативе Уполномоченного по правам ребенка Татьяны Загородней создано набавление «Добро детям. Помощь паллиативным детям». Этот проект является пилотным для области и направлен на организацию немедицинской помощи неизлечимо больным детям, находящимся под патронажем выездной паллиативной службы области, равно как и членам их семей.

Саратовский ГМУ принимает активное участие в реализации направлений проекта. Под эгидой преподавателей кафедры поликлинической терапии, общей врачебной практики и профилактической медицины разработан обучающий курс для волонтеров в виде лекций, тренингов и семинаров, на которых освещаются основные принципы, особенности и психологические аспекты оказания паллиативной помощи детям, а также проблемы общения с семьями детей, находящихся под патронажем паллиативной службы. Это не обучение медицинским вопросам, а именно подготовка добровольцев к общению с детьми и родственниками.

Кафедра поликлинической терапии, общей врачебной практики и профилактической медицины

Помощь паллиативным детям