18 октября 2021
Правовой калейдоскоп

В Саратовском ГМУ в рамках проекта #PROFЮРИСТ прошла ежегодная неделя правовой грамотности «Правовой калейдоскоп». Открыл неделю председатель ППО студентов СГМУ Александр Бондаренко. «Основной целью «Правового калейдоскопа» является формирование у обучающихся знаний для решения социальных и правовых вопросов», - подчеркнул Александр Сергеевич в момент общения со студентами.

После открытия ответственный за социально-правовую деятельность ППО студентов Антон Тараскин побеседовал в формате живого диалога о защите прав обучающихся университета.

Успешно был организован круглый стол «Актуальные вопросы образовательного процесса СГМУ». Спикером выступила руководитель Департамента организации образовательной деятельности Наталья Клоктунова. В ходе беседы были разъяснены нюансы работы МФЦ, права и обязанности студентов, особенности обращения в деканаты. Не обошли стороной и ведение административной документации, важной для студента-медика.

Вероника Фадеева, заместитель начальника отдела правовой и кадровой работы ТФОМС Саратовской области, провела лекцию «Защита прав пациентов посредством контрольно-экспертных мероприятий в системе обязательного медицинского страхования». В рамках данного мероприятия студенты узнали про работу ОМС, ТФОМС, ФФОМС. Разобрали типичные ошибки медицинского персонала, влекущие за собой штрафные санкции. Обсудили, какими законами регламентируется система ОМС и оказание медицинской помощи.

В рамках форума на вопросы студентов отвечал квалифицированный юрист, координатор юридической клиники по правовым заключениям, к.ю.н., доцент кафедры конституционного права СГЮА Игорь Зырянов. В ходе консультации были даны исчерпывающие ответы на ряд вопросов из сферы медицинского права и не только.

Неделя правовой грамотности завершилась интеллектуальной игрой «КвизПравПлиз». Ребята не только показали свои знания, но и отлично провели досуг.

Профсоюзная организация студентов