Прикоснуться к будущей профессии
25 ноября в СГМУ им. В.И. Разумовского стартовала приемная кампания–2023. Гостями Дня открытых дверей университета стали более 200 абитуриентов и их родителей из регионального центра, ряда городов Саратовской и других областей – Волгоградской, Пензенской, Воронежской, а также Республики Казахстан.

Неизменно высокий интерес к ярким, масштабным мероприятиям СГМУ профориентационной направленности и география их участников растет год от года: подобные  интерактивные презентации дают возможность не только получить всю необходимую информацию о правилах приема и новых образовательных программах, но и поучаствовать в мастер-классах и познакомиться с топ-профессионалами вуза.

В Дне открытых дверей приняли участие представители администрации университета и его структурных подразделений – медицинского предуниверсария, колледжа, института подготовки кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования, деканы факультетов, преподаватели.

От лица ректора Андрея Еремина присутствующих поприветствовала проректор по учебной работе Ирина Бугаева: «Саратовский медуниверситет – один из лидеров высшего медицинского образования в России, готовящий высокопрофессиональных и конкурентоспособных специалистов. Нашими студентами становятся лучшие абитуриенты – умные, целеустремленные, талантливые. И мы будем искренне рады видеть  присутствующих сегодня старшеклассников среди первокурсников нового учебного года!».

Ответственный секретарь приемной комиссии Наталья Клоктунова представила вниманию собравшихся актуальную информацию о факультетах и специальностях, правилах поступления и контрольных цифрах приема. Почетный гость мероприятия – начальник отдела кадров Минздрава Саратовской области Татьяна Гамаюнова – рассказала абитуриентам о программах целевого набора и преференциях для выпускников медуниверситета, участвующих в программе «Сельский доктор».

Во второй части  мероприятия состоялась насыщенная интерактивная презентация различных направлений подготовки и факультетов университета. На специально оборудованных демонстрационных площадках прошли мастер-классы по оказанию первой помощи, сердечно-легочной реанимации, гигиене полости рта, родам. Все желающие могли измерить давление, сделать ЭКГ. Возможность в буквальном смысле потрогать будущую профессию руками вызвала огромный интерес у всех участников мероприятия.

Впервые День открытых дверей в СГМУ прошел для абитуриентов и их родителей так рано – в конце осени, а не в середине зимы, как это было в прошлые годы. Это даст возможность старшеклассникам лучше определиться с направлением своего дальнейшего профессионального становления и подготовиться к предстоящим экзаменам по профильным дисциплинам.