«Приоритет – 2030»

В соответствии с решением Минобрнауки России от 12.08.2021 заявка Саратовского ГМУ им. В.И. Разумовского на участие в отборе российских образовательных организаций высшего образования в целях участия в программе стратегического академического лидерства «Приоритет – 2030» признана удовлетворяющей всем требованиям конкурсной документации, и университет допущен к участию в отборе.

Руководство университета благодарит рабочую группу проекта и лично Губернатора Саратовской области Валерия Радаева за оказанную поддержку.

В настоящее время университет – основной поставщик высококвалифицированных кадров для здравоохранения региона и других субъектов Российской Федерации. Качество образования, отвечающее мировым стандартам, широкая известность и блестящая репутация определили приток учащихся со всей России и сотен зарубежных студентов из 56 стран ближнего и дальнего зарубежья. Только за последний год студентами СГМУ стали 150 граждан Египта, 110 – Казахстана, 105 – Индии, 59 – ЮАР, 51 – Иордании, 41 – Марокко, 40 – Туркменистана, 30 – Узбекистана.

В 2021 году СГМУ вошел в международный рейтинг Times Higher Education Impact Rankings.

За последние 3 года число публикаций в изданиях, индексируемых в международных реферативных базах данных Scopus и Web of Science возросло в 3 раза, в 9 раз вырос объем полученных грантов от ведущих фондов и структур, таких как РНФ, Фонд перспективных исследований, Фонд содействия инновациям, Правительство РФ, Фонд президентских грантов; в 2 раза выросли внебюджетные доходы от осуществления НИОКР.

В 2020 году СГМУ впервые учредил полностью англоязычный университетский журнал Saratov Medical Journal.

Интенсифицирована подготовка научно-педагогических кадров в аспирантуре – более 40% соискателей защищают кандидатские диссертации в течение 1 года после окончания аспирантуры.

Создан масштабный Клинический центр. В его состав входят 3 университетские клинические больницы и научно-исследовательский институт травматологии, ортопедии и нейрохирургии, оказывающие специализированную медицинскую помощь жителям Саратовской области и большинства регионов Российской Федерации.

СГМУ единственный в области реализует высокотехнологичные методы лечения детей. Огромный вклад в охрану здоровья детей вносит единственная в области система внутриутробного мониторинга состояния мочевыделительной системы.

Университетская клиническая больница №3 имени В.Я. Шустова – единственная в Поволжье клиника, где оказывается медицинская помощь онкогематологическим больным, пациентам с профессиональными заболеваниями, участникам ликвидации аварии на ЧАЭС.

Уникальные научные исследования, международное сотрудничество, разработка конкурентоспособной научной продукции составляют компоненты формируемой инновационной экосистемы университета.

Университеты, ставшие участниками программы, будут вырабатывать и распространять по всей системе высшего образования лучшие практики научно-исследовательской, инновационной и образовательной деятельности, повысят привлекательность жизни и работы в регионах России, в том числе для иностранных студентов и зарубежных ученых. Они позволят сформировать у выпускников российских университетов навыки и умения, необходимые для их успеха на современном рынке труда и в будущем в условиях стремительного научно-технологического прогресса.

Научный отдел