Проблемы инфекционных заболеваний

22 марта 2022
Проблемы инфекционных заболеваний

17-18 марта в онлайн-режиме прошла организованная кафедрой инфекционных болезней СГМУ, Министерством здравоохранения Саратовской области и ГУЗ «Центр-СПИД» ежегодная научно-практическая конференция на тему «Актуальные проблемы инфекционных заболеваний, ВИЧ-инфекции на современном этапе».

Программа конференции включила в себя доклады, отразившие наиболее актуальные вопросы современной инфекционной патологии. Так, главным инфекционистом Саратовской области, доцентом кафедры инфекционных болезней Кристиной Рамазановой изложены основные принципы упреждающей противовоспалительной терапии COVID-19. Анализ публикаций и собственный опыт лечения больных позволил автору коснуться как общепринятых, так и дискуссионных аспектов данной проблемы.

Большой раздел конференции был посвящен вирусным гепатитам, в том числе протекающим в виде ко-инфекции с ВИЧ. Особенностям течения, оптимизации подходов к терапии, собственному опыту ведения пациентов с коморбидными состояниями были посвящены доклады профессоров Андрея Шульдякова, Алексея Данилова и доцента Кристины Рамазановой.

Профессор Светлана Хмилевская, один из ведущих специалистов России в области Эпштейн-Барра инфекции, поделилась актуальными данными по проблеме диагностики и ведения пациентов с лимфопролиферативным синдромом.

Профессор Елена Ляпина осветила этиопатогенетические и профилактические аспекты менингококковой инфекция в период пандемии COVID-19.

На сегодняшний день продолжительность и качество жизни больных с ВИЧ/СПИДом значительно изменились по сравнению с началом пандемии, что связано с появлением новых групп противовирусных препаратов, успехами в лечении оппортунистических инфекций. Профессора Андрей Шульдяков, Алексей Данилов, к.м.н. Сергей Кузнецов представили ряд докладов, где рассказали о новых протоколах и средствах для лечения ВИЧ-инфекции, поделились опытом ведения пациентов с поражением ЦНС и другими коморбидными состояниями, редкими клиническими случаями из практики и обратили особое внимание на необходимость повышения приверженности к терапии, в том числе за счет новых форм и комбинаций антиретровирусных препаратов с высоким порогом резистентности.

Конференция вызвала неподдельный интерес (более 120 участников), о чем свидетельствуют многочисленные отзывы, вопросы, возникающие как у специалистов, так и начинающих и будущих врачей.

Кафедра инфекционных болезней