2 марта 2021
Продолжение международного сотрудничества

2 марта, в рамках официального визита делегации Саратовской области в Республику Узбекистан, состоялась встреча ректора СГМУ им. В.И. Разумовского Андрея Еремина и ректора Самаркандского государственного медицинского института Жасура Ризаева.

В ходе встречи стороны обсудили различные аспекты сотрудничества двух вузов, отметив, что Саратовский медицинский университет им. В.И. Разумовского и Самаркандский государственный медицинский институт связывают прочные деловые и дружеские отношения в области образования и науки. Развитие дальнейшего сотрудничества между учебными заведениями будет направлено на реализацию программы академической мобильности преподавателей и обучающихся, а также осуществление совместных исследовательских проектов в области фундаментальной и клинической медицины.

По итогам встречи было подписано соглашение о сетевой форме взаимодействия двух вузов в сфере образования, а также регламент ежегодного конкурса совместных проектов перспективных научных исследований.

Сетевая форма взаимодействия подразумевает совместную разработку, утверждение и реализацию учебными заведениями образовательных программ по принципу «Двойной диплом (Double degree)». Ректоры вузов отметили, что сетевое взаимодействие как организационный феномен содержит в себе огромный потенциал, реализация которого будет способствовать повышению эффективности образовательного процесса.

Целью конкурса совместных проектов перспективных научных исследований, регламент которого был подписан ректорами Саратовского и Самаркандского медицинских вузов, является поддержка инициативных научных проектов ученых СГМУ и СГМИ, совместно определяющих направления и методы проведения исследований в области фундаментальных основ медицины и здравоохранения.