Продолжение выездной работы СГМУ: сотрудники и студенты университета посетили Ивантеевку

30 апреля 2021

28 апреля студенты-волонтеры и сотрудники Саратовского ГМУ посетили районный центр Ивантеевка. В состав делегации СГМУ вошел руководитель Центра довузовского образования в профориентационной работе Светлана Савина, сотрудники отдела по организации воспитательной и внеучебной деятельности обучающихся Анастасия Великая и Анастасия Калашникова, представители штаба волонтеров-медиков СГМУ.

Волонтеры-медики помогли в благоустройстве территории Ивантеевской районной больницы в рамках проекта «ДоброВСело». В то же время на базе Ивантеевской гимназии было организовано несколько встреч и образовательных мероприятий. Так, руководитель Центра довузовского образования в профориентационной работе Светлана Савина презентовала администрации и школьникам 8-10-х классов образовательный проект «Медицинские классы Саратовской области».

Со старшеклассниками был проведен профориентационный классный час. Основная цель – формирование у учащихся представлений о профессии врача, знакомство с историей ее возникновения, обязанностями, важными профессиональными качествами и медицинским инструментом. Ребята активно включились в совместную творческую деятельность, проявили живой интерес к профориентационной беседе.

Состоялась встреча с членами добровольческого отряда «Юные разумовцы», созданного в рамках профориентационной деятельности университета еще в 2019 году. В ходе встречи обсуждались организационные вопросы работы отряда, направления волонтерской деятельности в сфере охраны здоровья. В состав отряда были включены новые волонтеры из числа восьмиклассников. Деятельность отряда будет способствовать не только повышению медицинской культуры общества, но и индивидуальной траектории развития школьника. По завершении встречи большое количество вопросов школьников было связано с особенностями медицинского образования и правилами приема в СГМУ.

Отдел по организации воспитательной и внеучебной работы с обучающимися