Проект #МыВместе

Минувший 2020 год показал, как важна в период тяжелых испытаний командная работа, продемонстрировал готовность неравнодушных людей объединить свои усилия в борьбе с опасностью.

Когда пандемия коронавирусной инфекции изменила режим работы лечебных учреждений и жизнь всего общества, студенты Саратовского государственного медицинского университета одними из первых включились в волонтерскую работу. Использовались самые разные форматы помощи добровольцев медицинским учреждениям Саратова, Энгельса, районным больницам. Более ста студентов-медиков ежедневно выполняли различные функции в процессе организации медицинской помощи: разносили рецепты и лекарственные препараты гражданам так называемой «группы риска», помогали в регистратуре, в заполнении медицинской документации и обзвоне прикрепленного населения, проводили термометрию, санитарную обработку в помещениях, вели профилактическую работу среди населения. За эту помощь многие студенты-медики отмечены благодарностями администрации медучреждений Саратова и области. Работа в поликлиниках продолжается и в настоящее время.

В минувшем году волонтеры СГМУ с особым вниманием относились к врачам, которые с возросшей нагрузкой работают в период эпидемии коронавируса: была организована доставка благотворительной помощи, проведены флешмобы, создана фотогалерея с портретами медиков, работающих в инфекционном госпитале Университетской клинической больницы №1 им. С.Р. Миротворцева.

Важным проектом добровольцев СГМУ стал колл-центр Правительства Саратовской области, основанный на базе университета. Структура была создана в конце октября 2020 года для оказания информационно-консультативной и организационной помощи населению в период пандемии COVID-19. На «горячую линию» звонят жители, которые не смогли связаться с поликлиникой. Волонтеры СГМУ информируют о наличии медикаментов в аптеках, разъясняют алгоритм действий при подозрении на COVID-19, отвечают на вопросы о диагностике и вакцинации. За день в колл-центр поступает по 40-50 звонков от жителей региона. Работа не прерывается ни в выходные, ни в праздничные дни. Студентами уже принято и обработано почти 3 тысячи обращений. Жители нашего региона неоднократно выражали благодарность волонтерам колл-центра за оперативность действий и высокое качество предоставленной информации. Волонтерский штаб колл-центра насчитывает более 150 человек. Работой студентов руководят сотрудники СГМУ, представители профессорско-преподавательского состава кафедр мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф, общественного здоровья и здравоохранения (с курсами правоведения и истории медицины), психиатрии, наркологии, психотерапии и клинической психологии, философии, гуманитарных науки и психологии.

Самой масштабной федеральной акцией по борьбе с коронавирусом, без сомнения, стала Общероссийская акция взаимопомощи «#МыВместе». Студенты СГМУ возглавили Саратовское региональное отделение и взяли на себя роль постоянного организационного комитета. В Саратовской области к акции присоединились 700 добровольцев, по всей стране их количество превысило 100 тысяч человек. Руководитель штаба в Саратовской области, студентка стоматологического факультета Ангелина Шершнева отмечена званием «Общественник года» регионального этапа всероссийского конкурса «Студент года» и завоевала второе место в региональном конкурсе в сфере добровольчества «Хрустальное сердце Саратова».

Добровольческую деятельность вуза в период пандемии COVID-19 высоко оценил Президент России Владимир Путин и наградил Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского памятной медалью с формулировкой «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе».

Благодарим студентов и сотрудников СГМУ за высокий уровень социальной активности, профессионализм, отзывчивость и поздравляем с заслуженной наградой!

Проект #МыВместе