Профессора СГМУ о спецоперации на Украине

7 апреля 2022
Профессора СГМУ о спецоперации на Украине

Сотрудники СГМУ продолжают выражать слова поддержки в адрес военнослужащих РФ, участвующих в спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины.

Заведующая кафедрой патологической анатомии, докт. мед. наук, проф. Галина Маслякова отмечает, что сочувствие жителям Луганской и Донецкой народных республик, мирному населению Украины, тревога и беспокойство за жизни российских военнослужащих, за будущее всего мира – чувства, которые сегодня разделяют жители всей страны. «Я родилась и выросла в этой стране. Мое становление как личности, ученого и медика произошло здесь. И когда моя Родина нуждается в поддержке – как можно ее не выразить? Потому, я четко понимаю, что сомнения и споры, которые могут возникать, ни помощи, ни уверенности, ни тем более ясности не принесут и тревогу не развеют. А выбрасывать свои отрицательные эмоции и вносить раздор в общество – последнее дело. Ведь именно разделив общество, внеся смуту в головы и мысли, можно не просто ослабить и влиять на него в своих интересах, но и уничтожить.

Во все кризисные непростые времена, которыми полна история России, народ сплачивался, объединялся, моральная сила и дух возрастали многократно. Именно это единение духа позволяло не потерять надежду, жить и верить в добрый исход, поддерживать солдат и надеяться на их скорейшее возвращение домой в добром здравии.

Поэтому я еще раз призываю отказаться сейчас от всех споров, продолжать работать, заниматься своим делом и верить в скорое наступление мира», – убеждена Галина Никифоровна.

Заместитель директора по научной и инновационной деятельности НИИТОН СГМУ, докт. мед. наук Владимир Ульянов согласен, что внимание миллионов россиян приковано к событиям в Украине, где Вооруженные силы проводят беспрецедентную спецоперацию. Ее цель – обеспечить безопасность рубежей российского государства. «У каждого из нас может быть свое мнение, но в одном мы сейчас должны быть солидарны – в безусловной поддержке наших солдат, которые мужественно и храбро выполняют свой боевой долг.

Во все времена русская армия показывала примеры истинного милосердия к врагам и побежденным, к сдавшимся и сложившим оружие. Русский солдат – символ защиты, уверенности и мира. Исторически сложилось, что Россия чувствует ответственность за братские народы, бывшие некогда в составе единого мощного государства. Бросить братьев, кто 8 лет жил под давлением националистического террора, в страхе и тревоге за себя и своих детей – немыслимо для русских. Как немыслимо представить, что русскую культуру можно вынести за рамки общемировой.

Никто не в силах предсказать, что будет дальше. Сама История расставит все по своим местам. Но мы уверены, что боремся за правое дело, и верим, что наши солдаты в скором времени вернуться к домой, к своим семьям, а в мире снова воцарится мир», – отметил Владимир Ульянов.