11 апреля 2022
Просветительская работа в рамках межвузовского взаимодействия

7 апреля, во Всемирный день здоровья, в рамках плана воспитательной работы по вопросам здорового образа жизни и охраны репродуктивного здоровья кафедры акушерства и гинекологии (заведующая кафедрой – проф. Ирина Рогожина, ответственная за воспитательную работу – Ольга Харитонова) и финансово-технологического колледжа при СГАУ им Н.И. Вавилова (ответственная за воспитательную работу – Наталия Лобанова) состоялась встреча ординатора кафедры Регины Арутюнян с обучающимися колледжа.

В общении со студентами колледжа Регина сделала акцент на таких моментах, как закаливание, правильное питание подростков, режим дня, правила работы на компьютере. Особый интерес вызвало обсуждение вреда курения, в том числе электронных сигарет. Регина рассказала о возможных заболеваниях, вызываемых курением, приемом алкоголя и наркотиков. Заинтересовали учащихся и такие моменты, как влияние пагубных привычек на репродуктивное здоровье и здоровье будущего поколения. Доклад ординатора кафедры акушерства и гинекологии сопровождался демонстрацией яркой презентации. Беседа проходила в непринужденной обстановке и приняла форму диалога, на все вопросы Регина предоставила грамотные и исчерпывающие ответы.

Наработанный опыт совместно проведенных встреч бесценен и практически значим для обеих сторон-участниц межвузовского взаимодействия.

Работа кафедры акушерства и гинекологии направлена на создание качественной информационной и просветительской среды по всему спектру вопросов жизни молодежи, отвечающей разнообразным интересам молодых людей: спорт, образование, труд, карьера, личная жизнь, организация свободного времени и многое другое. Более того, ординаторы кафедры акушерства и гинекологии СГМУ имеют малую возрастную разницу с обучающимися СГАУ, что позволяет общаться им на «одном языке» и повышает вероятность более легкого восприятия и эффективного усвоения преподносимой информации по формированию принципов здорового образа жизни и охраны репродуктивного здоровья.

Принцип единства профессионального, гражданского и нравственного воспитания является основой комплексного подхода к всестороннему развитию личности, что является непременным условием подготовки человека к любой профессиональной деятельности, особенно деятельности специалиста-медика, работающего в системе «человек – человек».

Кафедра акушерства и гинекологии