Противоопухолевые разработки СГМУ на ВДНХ

2 февраля 2024
Противоопухолевые разработки СГМУ на ВДНХ

Директор научно-образовательного центра клинических и биомедицинских исследований Татьяна Калюта в рамках проведения экспертной панели по вопросам реализации федеральной инициативы «Медицинская наука для человека» выступает с докладом о достижениях Саратовского медуниверситета в области лекарственной терапии в онкологии.

Выступление эксперта СГМУ проходит в блоке «Актуальная онкология. Инновационные подходы к борьбе с онкологическими заболеваниями».

Татьяна Калюта знакомит коллег с этапами разработки нового фитопрепарата на основе экстракта аврана лекарственного, включая обоснование клинико-экономической эффективности фармацевтической разработки. Пилотное клиническое исследование проводится на собственной клинической базе университета.

«В рамках госзадания за достаточно короткий срок нашими учеными был проведен полный цикл трансфера из лабораторной стадии в промышленную фармацию, - отмечает ректор Андрей Еремин. - Преимущество препарата состоит в том, что он производится из растения, широко распространенного в регионах нашей страны. Таким образом сырьевая база, разработка технологии и производство полностью находятся на территории России, что вносит существенный вклад как в импортозамещение, так и здравоохранение нашей страны».