Работа в рамках договора об академической мобильности

22 апреля 2021
Работа в рамках договора об академической мобильности

В рамках договора об академической мобильности между Саратовским ГМУ им. В.И. Разумовского и Самаркандским ГМИ сотрудниками кафедры госпитальной педиатрии и неонатологии (зав. кафедрой – д.м.н., профессор Юрий Черненков) был проведен 36-часовой онлайн-семинар для неонатологов практического здравоохранения и резидентов клинической ординатуры по специальности «Неонатология» республики Узбекистан «Актуальные проблемы неонатологии».

В ходе работы семинара были освещены актуальные вопросы неонатологии: неонатальные желтухи в разрезе дифференциальной диагностики; современное течение геморрагического синдрома у новорожденных; внутриутробные инфекции, в том числе и тактика неонатолога при COVID-19 у матери; ведение новорожденных с некротическим энтероколитом; современные данные о дифференциальной диагностике и лечении; обсуждались вопросы выхаживания недоношенных детей, в том числе детей с экстремально низкой массой при рождении.

Практикующие неонатологи и ординаторы имели возможность задать вопросы лектору – доценту кафедры госпитальной педиатрии и неонатологии, к.м.н. Ольге Паниной, обсудить различные клинические ситуации. Благодаря семинару произошел полезный обмен практическим опытом.

Кафедра госпитальной педиатрии и неонатологии