21 декабря 2021

16 декабря в стенах Саратовской государственной юридической академии в гибридном формате состоялось заседание межвузовского круглого стола «Развитие паллиативной помощи: медико-правовые, организационные и гуманитарные вопросы». В мероприятии приняли участие исследователи в сфере права и медицины, преподаватели и аспиранты СГЮА и СГМУ, а также Уполномоченный по правам человека в Саратовской области Надежда Сухова.

Модераторами выступили Марина Еругина, заведующая кафедрой общественного здоровья, здравоохранения (с курсами правоведения и истории медицины), и Сергей Афанасьев, директор Института законотворчества СГЮА, заведующий кафедрой арбитражного процесса.

Наибольшим количеством докладов от СГМУ была представлена кафедра философии, гуманитарных наук и психологии. Аспирант кафедры Лев Чернобылов выступил с докладом на тему «Типовые ситуации при оказании паллиативной помощи: юридические и этические аспекты», а аспирант Михаил Желаев представил доклад «Возможности применения цифровых сервисов «врач-пациент» в системе паллиативной помощи». Ассистент Ольга Акимова рассказала в своем докладе «Паллиативная помощь лицам пожилого возраста: социальные ожидания и опасения» о специфике работы с пожилыми людьми. Доцент Ассоль Кампос в рамках своего доклада «Признание (о) боли: коммуникативные аспекты паллиативной помощи» коснулась вопросов взаимодействия врача и пациента. Доцент Елена Медведева посвятила свой доклад «Религиозный и культурные аспекты паллиативной помощи» теме религиозности пациента. Доцент Елена Засыпкина в своем докладе «Психологические аспекты паллиативной помощи: семейно-ориентированный подход» затронула важную тему психологической поддержки пациента и его семьи.

По итогам круглого стола был подготовлен проект резолюции.

Кафедра философии, гуманитарных наук и психологии