Роль Университета в системе здравоохранения Саратовской области в период пандемии COVID-19

30 декабря 2021

30 декабря в новой Областной инфекционной больнице Саратова состоялась встреча вице-губернатора – председателя Правительства области Романа Бусаргина с представителями медицинского сообщества, посвященная предварительным итогам деятельности отрасли здравоохранения и перспективам дальнейшего развития.

Открывая встречу, министр здравоохранения области Олег Костин отметил, что Областная инфекционная больница имени Н.Р. Иванова – масштабный проект, инициированный Председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным, реализованный в короткие сроки. «Трудно переоценить социальную и стратегическую значимость этого медицинского учреждения именно сейчас, когда так много сил и средств сконцентрировано на борьбе с коронавирусной инфекцией», - сказал министр.

Ректор СГМУ Андрей Еремин выступил с докладом, посвященным роли Университета в системе здравоохранения Саратовской области в период пандемии COVID-19. Ректор отметил, что в течение двух лет Университет является одной из центральных клинических медицинских организаций для лечения больных с новой коронавирусной инфекцией. Часть отделений Университетской клинической больницы №1 трижды перепрофилировались в инфекционный госпиталь на 300 коек. Специализированную помощь получили более 4000 пациентов с Covid-19, 90% госпитализированных - пациенты в тяжелой стадии заболевания.

Клиническим центром Университета организовано 26 выездов мобильных врачебных бригад в 10 районов Саратовской области. Более 3,5 тысяч жителей региона получили высококвалифицированную консультативную помощь.

Важным направлением деятельности СГМУ в период пандемии стал колл-центр Правительства Саратовской области, созданный для оказания информационно-консультативной, психологической, организационной помощи населению. Работа ведется уже 14 месяцев в ежедневном режиме.

Авторским коллективом Университета были разработаны обучающие программы для врачей, среднего и младшего медицинского персонала, а также для ординаторов и студентов. Программы размещены на Портале НМО, обучение прошли 7813 медицинских работников.

Учитывая колоссальную перегрузку, которую испытывает система здравоохранения из-за распространения новой коронавирусной инфекции, СГМУ откликнулся на просьбу регионального Минздрава. Более 1000 студентов вышли на практику в лечебные учреждения города и области, 630 обучающихся трудоустроены на должности врачей-стажеров и среднего медицинского персонала.

Показательно, что ядром самой масштабной всероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе» стали именно студенты СГМУ, которые организовали и возглавили работу регионального волонтерского штаба. Более 900 студентов-медиков помогают в пунктах вакцинации, доставляют лекарства и продукты пожилым, проводят информационно-просветительскую работу в вузах.

Работа Университета высоко оценена. За вклад в борьбу с COVID-19 Саратовский медуниверситет и 30 волонтеров-медиков награждены Памятной медалью Президента РФ «За бескорыстный вклад в организацию Всероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе».

Университет стал участником проекта Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина по обеспечению врачебными и фельдшерскими кадрами службы скорой медицинской помощи г. Саратова. Для решения поставленных задач была организована переподготовка ординаторов и обучающихся колледжа. Открыты 14 новых специальностей ординатуры, в том числе «Скорая медицинская помощь». В 2021 году организован первый набор в количестве 26 человек, на должности фельдшеров и врачей-стажеров в службу «Скорой» трудоустроены 56 выпускников Университета.

Решая задачу подготовки медицинских специалистов для региона с целью ликвидации дефицита врачебных кадров на селе, Университет возобновил программу «Медицинские классы Саратовской области». В программе участвуют 645 старшеклассников из 57 школ 16 районов области.

Университет вносит свой вклад и в создание новой инфекционной больницы, носящей имя создателя крупной отечественной школы педиатров-инфекционистов, профессора Н.Р. Иванова. На базе новой больницы развернуты 2 кафедры Университета. Учебные аудитории оснащены мебелью, закуплена оргтехника для конференц-залов и компьютерных классов. Научный и образовательный потенциал кафедральных коллективов позволит обеспечить оказание высококвалифицированной помощи пациентам и внести весомый вклад в подготовку специалистов инфекционного профиля для нашего региона.

«Сегодня, в непростое время пандемии, наш Университет считает своим долгом оказывать максимальную помощь системе здравоохранения региона, рассматривая эту задачу в качестве стратегически важной», - подчеркнул ректор Андрей Еремин.

Отдел по связям с общественностью