26 мая 2021
Саратовская область на «Российской студенческой весне»

Второй год подряд Саратовская область на «Российской студенческой весне» стала лучшей в общекомандном зачете и завоевала гран-при! Немалый вклад в общую победу внесла студентка стоматологического факультета СГМУ Ирина Кандаурова, которая вошла в состав делегации нашего региона. Она участвовала в конкурсе по направлению «Журналистика» в номинации «Публикация. Индивидуальная работа» и стала лауреатом 2-й степени.

С 15 по 20 мая в Нижнем Новгороде проходил XXIX Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна». Фестиваль объединил более 3500 участников из 77 регионов России. Лауреатами фестиваля стали 347 финалистов в 11 творческих направлениях.

Национальный финал всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» в Нижнем Новгороде объединил финалистов из 381 образовательной организации страны. Саратовская область приняла участие в рекордном количестве номинаций – 40. Всего в программе представили 1246 конкурсных работ – это стало абсолютным рекордом за 29 лет существования фестиваля.

Церемония открытия Фестиваля состоялась на стадионе «Нижний Новгород», который специально построили к Чемпионату Мира по футболу-2018. В течение пяти дней в центре города работал Фестивальный городок с развлекательными зонами: фотозоны, арт-объекты, спортивные зоны, магазины с сувенирами и др. Также были организованы тематические экскурсии по Нижнему Новгороду, которые посещали участники в перерывах между репетициями и выступлениями.

В направлении «Журналистика», в котором участвовала Ирина, конкурсанты работали в формате творческой лаборатории. В номинации «Публикация» необходимо было написать и оформить две статьи. Тему первой статьи «Юбилей на все 800» объявили в первый день Фестиваля, тему второй – «Наши на весне» – через сутки. На выполнение заданий выделили 36 и 26 часов соответственно. Затем участники получали обратную связь от эксперта номинации «Публикация» Ирины Мандрыкиной, руководителя направления «Социальные и международные проекты» информационного агентства ТАСС, обладателя всероссийских и международных премий в области журналистики (двукратный лауреат премии «МедиаТЭК» (2017, 2018), лауреат всероссийского конкурса журналистов фонда «Русский мир» (2020), журналист года Московской области (2014)).

Помимо Ирины Мандрыкиной, в состав жюри направления «Журналистика» вошли Василий Корельский – российский тележурналист, медиатренер, академик Евразийской телевизионной академии, член Международной ассоциации прессы, экс-ректор Института телевидения и радиовещания «Останкино», Антон Уницын – российский фотограф-документалист, SonyAlpha professional, член Союза Фотохудожников России, член Русского Географического Общества, Александра Шурыгина – менеджер по работе с партнерами, специалист по маркетингу и продвижению медиа в социальных сетях, Дмитрий Гаранжин – диджей Русского радио, диктор и автор подкаста «МАММА МИЯ».

«В моей номинации конкурсанты показали работы на высоком уровне. Хотелось соответствовать и как минимум не подвести делегацию. Немного сбивали с пути недосып, жесткие ограничения по времени, трудности в поиске героев для статей. Но я справилась. Эксперты оценили мои работы», – рассказала студентка СГМУ Ирина Кандаурова.

В этом году жюри провели общий конкурс работ, без учета «профильности» их авторов. Студентка СГМУ стала лауреатом второй степени и была признана лучшим автором среди «непрофильных» участников, то есть тех, для кого журналистика не является будущей профессией.

Церемония закрытия РСВ прошла во Дворце Спорта. На гала-концерте показали самые яркие номера участников, а также объявили Гран-при направлений и регионы, которые примут юбилейный XXX Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна» в 2022 году.

«Когда ведущие огласили, что в общекомандном зачете Гран-при завоевала Саратовская область, и пригласили нашу делегацию на сцену, мы не верили, – прокомментировала Ирина Кандаурова. – Кто-то кричал от счастья, кто-то прослезился. Масштабность победы я осознала только в автобусе по дороге домой».

По возвращении делегации в Саратов на стадионе «Локомотив» победителей ждали близкие и друзья, а также представители ГТРК «Саратов».

«Со студвесны я уехала с еще одним багажом, – поделилась студентка СГМУ Ирина Кандаурова. – Здесь полученный опыт, новые знания, приятные знакомства и незабываемые впечатления».

Студенческий медиацентр «МедМедиа»