Саратовский медуниверситет защищает позиции лидера в индустрии здравостроительства
Саратовский медуниверситет защищает позиции лидера в индустрии здравостроительства
В рамках программы развития ведется создание трех уникальных научно-технологических кластеров.
Проектный офис программы стратегического развития Университета 10 марта представит результаты инновационной деятельности на заседании Совета программы «Приоритет 2030». В качестве кандидата Саратовский медуниверситет реализует миссию по созданию и трансляции технологий здравостроительства на основе подготовки профессионалов нового поколения и проектирования продуктов, технологий и услуг, модифицирующих ключевые факторы благополучия человека во временном континууме жизни. Точками роста индустрии здравостроительства выступают организованные с индустриальными партнерами уникальные кластеры – ФармБиоТех, ФудТех и ЭкоТех – объединяющие научный, технологический и кадровый потенциал программы развития.
По словам ректора СГМУ Андрея Еремина, вуз эффективно реализует свои стратегические проекты в направлении проектирования здоровья.
«Уже в 2024 году, университетская команда кластера ФармБиоТех обеспечила разработку 3 активных фармацевтических субстанций и 5 готовых лекарственных форм, востребованных в персонализированной медицине хронических неинфекционных заболеваний. Начата разработка профилактических стоматологических, дерматологических и косметологических средств при возраст-ассоциированных изменениях барьерных тканей. Командой кластера ФудТех разработаны рецептуры и 6 продуктов функционального питания для коррекции метаболического и нутритивного статусов, а также микробиоты - на них получены декларации ЕАЭС. Командой кластера ЭкоТех выполнено прототипирование 2 индивидуальных химических тест-систем для выявления экотоксикантов в воде и почве», - отметил Андрей Еремин.