Семен Залманович Скулович

16 февраля 2021
Семен Залманович Скулович

15 февраля 2021 года, в 81-й день своего рождения, после долгого периода борьбы с болезнями ушел из жизни старейший сотрудник кафедры нейрохирургии, стоявший у истоков ее организации и способствовавший ее активному развитию, кандидат медицинских наук, ассистент Семен Залманович Скулович.

Семен Залманович родился 15 февраля 1940 года в г. Витебске Республики Беларусь.

Соратник основателя кафедры Е.И. Бабиченко, он всю жизнь посвятил преподаванию нейрохирургии и лечебной работе в стенах ГУЗ ««1-я городская клиническая больница им. Ю.Я. Гордеева» г. Саратова. Помимо интенсивной хирургической деятельности, посвященной лечению пациентов с различной нейрохирургической патологией, Семен Залманович занимался и научной работой, что позволило ему защитить в 1971 году кандидатскую диссертацию, посвященную проведению восстановительных операций на черепе.

Сотни пациентов, благодарных за свое выздоровление Семену Залмановичу, и десятки учеников, обязанных введением в профессию, навсегда сохранят в своем сердце прекрасный образ энергичного, доброжелательного, всегда готового прийти на помощь, умного и доброго человека.

Светлая память о Семене Залмановиче Скуловиче навсегда сохранится в памяти коллег и многочисленных пациентов, родных и близких, всех, кому посчастливилось знать этого прекрасного человека.

Гражданская панихида состоится 17 февраля в 10:30 в траурном зале еврейского кладбища (Саратов, ул. Мурманская).

Администрация,

коллектив сотрудников СГМУ им. В.И. Разумовского