29 ноября 2021
Семинар-тренинг для студентов СГМУ

Кафедра поликлинической терапии, общей врачебной практики и профилактической медицины СГМУ (зав. кафедрой – профессор Галина Шеметова) уделяет особое внимание медико-профилактической работе со студентами – формированию и пропаганде здорового образа жизни. В рамках гигиенического воспитания и обучения студентов «через предмет» преподаватели кафедры применяют методы эффективного обучения студентов – тренинги и семинары.

26 ноября во время проведения цикла «Профилактика заболеваний и формирование ЗОЖ» в рамках изучаемой дисциплины со студентами Высшей школы сестринского образования Саратовского ГМУ на территории Регионального центра комплексного социального обслуживания детей и молодежи «Молодежь плюс» был организован городской семинар-тренинг «Конфликты и пути их решения» (ответственная за организацию – преподаватель кафедры Елена Шебалова). Совместно с Еленой Шебаловой семинар-тренинг провела педагог-психолог ГБУ РЦ «Молодежь плюс» Лия Бульхина.

Посредством активного участия с элементами визуального и эмоционального дополнения (показ и разбор проблемы в игровой форме) прошли семинарские занятия на темы «Путь мира: как выйти из конфликта, не разрушив себя», «Система психологического оздоровления».

Были рассмотрены такие вопросы, как психологическая опора решения конфликта, понятие и виды конфликта, стратегии решения конфликта, схема поведения личности в конфликтной ситуации для его экологичного разрешения, стресс как фактор риска развития ХНИЗ, пути и методы его преодоления.

По завершении каждый получил памятку самопомощи в конфликте.

Сотрудничество кафедры поликлинической терапии, общей врачебной практики и профилактической медицины Саратовского ГМУ им. В.И. Разумовского с региональным центром «Молодежь плюс» продолжится в дальнейшем.