СГМУ и Молодежные акселераторы Сбера: расширение горизонтов сотрудничества

31 мая 2024

В стенах СГМУ состоялась встреча с представителем молодежных акселератов Сбера Аленой Шерстневой и представителями медуниверситета, в числе которых - проректор по научной работе Александр Федонников, заместитель директора по научной и инновационной деятельности НИИТОН, начальник управления стратегического развития инноваций Владимир Ульянов, начальник управления по общественным связям и делам молодежи Александра Живайкина.

В рамках деловой встречи обсуждались предложения по расширению горизонтов сотрудничества в области образования, медицины, технологий и молодежной политики. Необходимо растить молодые кадры будущего уже сейчас и подключать молодежь к научным разработкам, к коммерциализации и выведению продуктов и технологий на рынок с высокой степенью эффективности при помощи взаимодействия СГМУ и Молодежных акселераторов Сбера.

Был рассмотрен широкий спектр направлений взаимодействия, включая создание и внедрение передовых образовательных программам на разных уровнях с использованием цифровых образовательных платформ и искусственного интеллекта (виртуальные помощники, чат-боты, ИИ-репетиторы, адаптивное обучение и многое другое).

Были также затронуты темы наставничества и кураторства в области создания научных разработок и цифровых проектов. Студенты в процессе получения образования в СГМУ уже могут работать в командах молодых ученых и с более опытными коллегами для создания и развития старт-ап проектов в области медицины и технологий. При этом важно не только создать новый продукт или технологию, а как раз-таки использовать маркетинговый ресурс для позиционирования и продвижения проекта, чтобы реализовать и раскрыть весь его потенциал. В этом вопросе и помогут наставники, тьюторы, менторы от вуза и коллег-партнеров СГМУ.

*

Сбер является стратегическим партнёром СГМУ по программе «Приоритет 2030» и индустриальным партнёром в области медицины. В тесном сотрудничестве завершена разработка уникального «цифрового помощника врача». Данная разработка, выполняемая университетом совместно со SberMedAI, уже сейчас на основе анализа данных цифровых рентгенограмм позволяет с высокой точностью выявлять и стадировать остеоартроз коленных суставов.

СГМУ и Молодежные акселераторы Сбера: расширение горизонтов сотрудничества