15 февраля 2022
СГМУ на лыжне России 2022

12 февраля в Саратовской области прошли соревнования в рамках ХL открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России».

Традиционное массовое спортивное мероприятие «Лыжня России» ежегодно проводится в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Первая лыжная гонка в нашей стране прошла в 1983 году. В этом году на лыжи встали более полумиллиона человек из 85 городов России.

В связи с эпидемиологической ситуацией «Лыжня России – 2022» проводилась в этом году для всех желающих в онлайн-формате на двух дистанциях:10 км для мужчин и 5 км для женщин.

Онлайн-формат подразумевал преодоление выбранных дистанций в любом месте и за любое время с исключением возможности проведения массовых забегов. Результаты забега фиксировались участниками при помощи спортивных часов или программы-трекера и отправлялись организаторам.

От СГМУ им. В.И. Разумовского в спортивном мероприятии «Лыжня России» приняли участие 16 студентов-медиков и 2 преподавателя. Они в установленном формате преодолели дистанции 5 и 10 километров на территории лыжной базы СГМУ, тем самым внеся вклад в пропаганду здорового образа жизни.

Команда СГМУ с нетерпением ждет следующего года, чтобы снова пробежать вместе с жителями нашей страны! Ведь спорт – это норма жизни!

Кафедра физвоспитания