18 октября 2021
СГМУ на XI слете студенческих отрядов ПФО

С 14 по 18 октября в г. Чебоксары состоялся XI слет студенческих отрядов Приволжского федерального округа. На слет прибыли более 350 студентов из 14 регионов страны. Саратовский государственный медицинский университет представил студенческий медицинский отряд «МедАльянс».

В конкурсе профессионального мастерства среди бойцов студенческих медицинских отрядов 1-е место завоевали бойцы СГМУ – Александра Савельева и Иван Медведев. Они прошли тестирование по «Сестринскому делу» и уставу РСО, на практике продемонстрировали основы ухода за пациентом в стационаре и на дому, оказали первую помощь при политравме, с успехом прошли творческий этап «Профилактика то, что может каждый».

Алтан Санджиев занял 2-е место в конкурсе командиров и комиссаров штабов. Первым этапом конкурса стало тестирование по уставу, традициям и ценностям Российских студенческих отрядов. Затем Алтан разработал и защитил проект на тему популяризации РСО среди образовательных организаций. Последним этапом стали «Дебаты», где случайным образом распределялись темы, тезисы и стороны защиты (плюсы или минусы темы), на которые участник должен был привести за 3 минуты достаточное количество аргументов, чтобы убедить оппонента и жюри в правильности своей позиции.

В конкурсе профессионального мастерства среди бойцов студенческих педагогических отрядов принял участие Алибек Классов. Он прошел тестирование по направлению «Вожатское дело», «Педагогика», устав РСО, организовал мастер-класс для школьников «Как правильно вызывать первую помощь? Что делать в экстренных ситуациях?», продемонстрировал творческий номер «Вожатый – профессия для детства».

Во время слета для бойцов были организованы образовательные площадки по темам «Самопрезентация» и «Ораторское искусство», творческий и спортивный фестивали, а также проведен квиз.

Отдел по организации воспитательной и внеучебной работы с обучающимися