СГМУ укрепляет позиции в глобальных рейтингах

2 сентября 2021
СГМУ укрепляет позиции в глобальных рейтингах

Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского стал региональным лидером рейтинга вузов «Три миссии университета - 2021». Это международный академический рейтинг, инициированный Российским Союзом ректоров в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина. В 2021 году в рейтинг вошли 1650 университетов из 97 стран мира – США, Англии, Японии и др. По этому параметру он является самым представительным в мире.

Саратовский медуниверситет занимает лидирующую позицию среди вузов Нижневолжского научно-образовательного медицинского кластера. Стоит также отметить, что из 46 вузов Минздрава России в международном рейтинге значатся всего 18.

Московский международный рейтинг «Три миссии университета» (MosIUR) будет учитываться при оценке конкурентоспособности российского высшего образования – соответствующее постановление выпустило федеральное Правительство, утверждая «Три миссии университета» в качестве индикатора реализации программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

Такие стратегические векторы развития, как открытие новых направлений подготовки, интенсивное расширение исследовательской базы и реализация прорывных научных проектов, позволили университету упрочить свои позиции. Среди 112 российских вузов СГМУ находится в интервальной группе 32-38.

«У нашего университета есть все возможности и ресурсы для вхождения в число топ-лидеров медицинского образования и науки. Наша цель – повысить престиж, узнаваемость и конкурентоспособность вуза как на российских, так и на зарубежных рынках образовательных услуг», - подчеркнул ректор СГМУ Андрей Еремин.

Пресс-служба СГМУ