«Школа волонтеров»

На протяжении нескольких месяцев на базе Ресурсного центра развития добровольчества Саратовского государственного медицинского университета, смены актива РДШ в санатории «Пады», а также в дистанционном формате на площадке Zoom проходили обучающие занятия и тренинги для волонтеров проекта «Мы вместе детям» (руководитель – преподаватель кафедры поликлинической терапии, общей врачебной практики и профилактической медицины, помощник Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Елена Шебалова) по темам «Правила и способы взаимодействия с детьми и их семьями в лечебных учреждениях, реабилитационных центрах и интернатных учреждениях»; «Особенности общения с детьми с расстройством аутистического спектра»; «Искусство общения и ораторское мастерство»; «Я и команда», «Создание креативной идеи проекта»; «Социальное проектирование».

Экспертами курса стали руководитель проекта Елена Шебалова, советник Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области, юрист, психолог Татьяна Левченко, врач-психиатр ГУЗ СО «Детский центр медицинской реабилитации», кандидат медицинских наук Елена Алексеева, региональный координатор РДШ в Саратовской области, эксперт Всероссийского конкурса «Доброволец России-2020» Елена Рузанова, актер ГАУК «Саратовский театр кукол «Теремок», лауреат премии в номинации «За выдающиеся достижения в области культуры, литературы и искусства», исполнительный директор международного фестиваля «32 мая», продюсер проекта «Театральный троллейбус» Владимир Решетов.

Волонтерам рассказали о том, что результаты проекта напрямую зависят от вовлеченности и вклада каждого из участников. Это особенно важно при работе с детьми.

Напомним, что благотворительный проект Елены Шебаловой, в 2020 году стал победителем Всероссийского конкурса «Доброволец России». В рамках проекта созданы условия развития личности детей, адаптация детей к внешней среде, оказание психологической, социальной, духовной, юридической помощи семьям с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, с ограниченными возможностями здоровья и состоящими на учете паллиативной службы Саратовской области.

Кафедра поликлинической терапии, общей врачебной практики и

профилактической медицины

«Школа волонтеров»