5 июля 2021
Сотрудничество в сфере научных исследований

2 июля Саратовский государственный медицинский университет с рабочим визитом посетила делегация Самаркандского медицинского института в лице проректора по научной работе и инновациям Шухрата Зиядуллаева и начальника отдела клинической ординатуры Алишера Хазратова. Программа визита была открыта встречей с ректором СГМУ Андреем Ереминым. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества в сфере науки и образования, возможности осуществления совместных исследовательских проектов в области фундаментальной и клинической медицины. Андрей Вячеславович и Шухрат Худайбердиевич выразили надежду на продолжение плодотворного сотрудничества.

В рамках визита состоялся круглый стол, на котором были обсуждены итоги ежегодного конкурса совместных проектов перспективных научных исследований. Мероприятие проходило частично в дистанционном формате: к конференции на платформе ZOOM подключились более 40 сотрудников СГМУ и СамГМИ. Повестка мероприятия включала вопросы успешной реализации проектов-победителей конкурса, а также дальнейшего развития взаимоотношений между вузами в направлении исследований и разработок.

Следует отметить, что конкурс совместных проектов проведен впервые в 2021 году в соответствии с договором о сотрудничестве между Саратовским университетом и Самаркандским институтом с целью развития на международном уровне исследовательской кооперации. Проекты, представленные в этом году, затрагивают широкий спектр актуальных исследовательских проблем: лечение метастатического поражения костей при раке почки и раке предстательной железы, развитие и лечение сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов, перенесших COVID-19, разработка микроимплантатов и устройств скелетной опоры в ортодонтии, терапия урогенитальных инфекций у беременных.

Программа визита коллег из Самарканда также включила в себя посещение музея СГМУ и научно-клинической базы университета.