16 июня 2021
Социологические исследования в медицине

8-9 июня на базе Института общественного здоровья, здравоохранения и гуманитарных проблем медицины Саратовского ГМУ по инициативе кафедры общественного здоровья и здравоохранения (с курсами правоведения и истории медицины) состоялся мастер-класс заместителя директора по научной работе Института социальных наук Сеченовского университета Надежды Присяжной – признанного лидера в проведении социологических исследований – на тему «Фокус-группа как метод исследования в социологии медицины».

В ходе мероприятия слушатели не только получили теоретическое представление о весьма перспективном методе, но имели практическую возможность полностью погрузиться в технику проведения фокус-группового исследования, попробовать свои силы в процессе исследования «Мотивация аспирантов к научной и педагогической деятельности» в разных ролях – в качестве заказчика, модератора, ассистента, участников.

В работе мастер-класса приняли участие 27 человек – студенты, аспиранты, соискатели и преподаватели кафедр общественного здоровья и здравоохранения, экономики и управления здравоохранением и фармации, философии, гуманитарных наук и психологии. Никто из участников не остался в стороне: как аспирантам, так и преподавателям открылись совершенно различные мотивы, побуждающие или препятствующие реализации интереса к научной и педагогической работе наших молодых ученых, открылись иные, неизвестные ранее грани личностей обучающихся, что, несомненно, будет учтено в дальнейшей совместной работе для повышения эффективности обучения в аспирантуре.

Надежда Владимировна, ювелирно управляя этим процессом, преподала чрезвычайно ценный опыт для исследователей, разобрала допущенные в ходе практического исследования ошибки, обсудив различные нюансы и возможности метода исследования. Следует отметить, что методика фокус-группового исследования позволяет исследовать глубинные процессы, происходящие в сфере образования, здравоохранения, понять причины происходящего и найти оптимальные пути преодоления проблем.

Участники мастер-класса выражают благодарность ректору Сеченовского университета, академику РАН Петру Глыбочко и ректору Саратовского государственного медицинского университета Андрею Еремину за помощь в организации научно-практического мероприятия, направленного на развитие медицинского образования, науки и здравоохранения.

Институт общественного здоровья, здравоохранения и гуманитарных проблем медицины