11 марта 2022
Студенческий проектный офис: студентов СГМУ научат проектному управлению

10 марта в рамках работы Студенческого проектного офиса СГМУ им. В.И. Разумовского стартовал совместный проект Университета с ПИУ им. П.А. Столыпина – филиалом РАНХиГС при Президенте РФ по обучению студентов-медиков проектному управлению.

Напомним, в конкурсном многоуровневом отборе, проведенном специалистами Поволжского института управления, прияли участие более 100 студентов. В результате экспертной оценки для зачисления на курс рекомендованы 22 студента СГМУ.

Встречу, посвященную началу обучения по программе «Проектный менеджмент», открыл проректор по общественным связям и воспитательной работе Виктор Лойко. Виктор Сергеевич подчеркнул важность овладения управленческими и проектными компетенциями в современных условиях и необходимость активного участия студентов в создании и реализации проектов, поздравил всех обучающихся СГМУ с началом образовательного проекта и познакомил студентов с ведущими экспертами и будущими преподавателями образовательной программы.

В мероприятии приняли участие Виктория Коротина - заместитель директора Поволжского института управления им. П.А. Столыпина, Мария Жверанцева - заместитель директора Центра дополнительного образования ПИУ, научный руководитель Программы «Проектный менеджмент», Николай Пержу - эксперт РАНХиГС, модератор Программы, Орхан Зейналов - специалист информационно-технического сектора Центра дополнительного образования ПИУ, технический куратор Программы, Глеб Шаров - специалист сектора методического обеспечения и контроля качества образования ПИУ, учебный куратор Программы, Александра Живайкина - начальник управления по общественным связям и делам молодежи СГМУ, Алена Рузанова - куратор студенческого проектного офиса СГМУ.

К слушателям программы обратилась заместитель директора ПИУ Виктория Коротина, которая отметила, что Поволжский институт управления имеет богатый опыт участия в крупных федеральных и региональных проектах, направленных на формирование управленческих и проектных компетенций различных категорий слушателей, и программа, в которой примут участие студенты СГМУ, разработана специально для них, с учетом специфики основного образования.

Научный руководитель программы, заместитель директора Центра дополнительного образования ПИУ Мария Жверанцева рассказала участникам программы об архитектуре курса, базирующейся на сочетании трех взаимодополняющих треков: академического, soft skills и проектного. Результатом обучения должны стать разработанные слушателями проектные инициативы, направление на решение значимых проблем в социальной сфере.

Обучение студентов будет проходить под руководством ведущих преподавателей и экспертов Поволжского института управления им. П.А. Столыпина Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и продлится два месяца. Студенты посетят лекции экспертов, тренинги на развитие soft skills, освоят проектную работу в командах. Данная программа нацелена на приобретение навыков применения цифровых инструментов и сервисов, гибкого управления, оценки эффективности и работы с рисками, развития групповой коммуникации, креативного и дизайн-мышления.

По окончании обучения студенты получат диплом о профессиональной переподготовке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, а также уникальные знания, необходимые для создания и управления проектами.

Отдел по организации воспитательной и внеучебной работы с обучающимися