1 декабря 2021
Студенты СГМУ – в помощь региональному здравоохранению

На помощь врачам медицинских учреждений Саратова и Саратовской области пришли студенты СГМУ им. В.И. Разумовского. Учитывая колоссальную перегрузку, которую испытывает система здравоохранения из-за распространения новой коронавирусной инфекции, администрация медицинского университета откликнулась на просьбу Минздрава Саратовской области, и студенты старших курсов вышли на практику в лечебные учреждения города и области.

До конца года практику пройдут более 700 старшекурсников СГМУ – студентов 4-6-х курсов лечебного и педиатрического факультетов. Они работают в качестве помощников участковых врачей-терапевтов и педиатров, помощников врачей других специальностей, оказывая необходимую медицинскую помощь пациентам на дому, в поликлиниках и стационарах.

Напомним, что студенты Саратовского медуниверситета помогают врачам региональной системы здравоохранения с самого начала пандемии COVID-19. В СГМУ больше года функционирует колл-центр Правительства Саратовской области для оказания информационно-консультативной и организационной помощи населению в период пандемии. Работа ведется 7 дней в неделю, в две смены. За время работы колл-центр оказал помощь более 15 тысячам жителей региона. Высокое качество деятельности колл-центра обеспечивается руководством опытных преподавателей медуниверситета и кураторством специалистов регионального Минздрава.

Студенты Саратовского медуниверситета организовали работу регионального волонтерского штаба всероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе». Волонтеры ежедневно помогают медикам в пунктах вакцинации, оказывают волонтерскую помощь в доставке рецептов пожилым жителям региона и областного центра. Важным направлением деятельности волонтерского штаба стала информационно-просветительская работа, направленная на информирование обучающихся образовательных организаций города Саратова по вопросам вакцинации. В данной работе задействовано более тысячи студентов-медиков.

В этом году Саратовский медицинский университет открыл новое направление подготовки по специальности «Скорая медицинская помощь». С сентября 2021 года 26 ординаторов приступили к обучению по данному профилю и работе в службе «03» в должности врача-стажера благодаря специальному «гибкому» учебному плану.

«В непростое время пандемии наш университет считает своим долгом оказать максимальную помощь системе здравоохранения региона. В этот процесс максимально вовлечены все: и ученые, и практикующие врачи наших клиник, и наша молодежь – студенты и ординаторы. Смотря на то, с какой искренностью наши студенты готовы помогать, как ответственно они относятся к выполнению своих обязанностей, я с уверенностью могу сказать, что мы воспитываем настоящих профессионалов», - отметил ректор СГМУ Андрей Еремин.