10 октября 2022
Торжественное открытие фонтана СГМУ
На территории Университетского городка СГМУ прошло открытие обновленного фонтана. В торжественной церемонии приняли участие представители администрации университета во главе с ректором Андреем Ереминым, сотрудники, преподаватели и студенты СГМУ.

«Фонтан на территории Университетского городка двух вузов – СГМУ и СГУ – является не только одним из символов современного медицинского университета Саратова и яркой достопримечательностью города, но и настоящей исторической ценностью, напоминанием об истории становления СГМУ», – рассказал ректор.

Созданный более века назад главным архитектором зданий университетского ансамбля Карлом Мюфке (в 1909-1915 гг.), фонтан является любимым местом встреч студентов и выпускников медуниверситета, а также местом отдыха горожан.

За более чем 100-летнюю историю университета фонтан не раз видоизменялся. Свой современный облик фонтан обрел после полной реконструкции и восстановления в честь празднования 100-летнего юбилея Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского в июне 2009 года. В ходе реставрации были отремонтированы чаша фонтана, плиты и колонны, настроена система автоматического управления, заменены трубы и вновь выложена красочная мозаика.

И вот фонтан вновь готов радовать университетскую общественность, жителей и гостей города, напоминая всем о славной истории медуниверситета и важности профессии врача.