29 октября 2021
Учебная виртуальная клиника

28 октября ректор СГМУ Андрей Еремин осмотрел Клинический центр Университета и Мультипрофильный аккредитационно-симуляционный центр, на базе которого 1 марта запланировано открытие учебной Виртуальной клиники.

Виртуальная клиника представляет собой модель медицинского учреждения – от приемного покоя до современной интегрированной операционной. В настоящее время закуплено новейшее медицинское оборудование и роботы-симуляторы последней степени сложности, что позволяет моделировать процессы, ситуации и иные аспекты профессиональной деятельности медицинских работников с высокой степенью достоверности. В состав клиники войдут имитационные палаты интенсивной терапии, операционная, кабинеты узких специалистов, малоинвазивных хирургических технологий, родильный зал. Все помещения будут оборудованы системой аудио- и видеоконтроля с функцией записи производимых манипуляций. Виртуальная клинка будет использоваться на всех этапах подготовки специалистов. Конференц-зал новой клиники позволит проводить консультации и видеоконференции с использованием телемедицинских технологий.

В образовательном процессе СГМУ уже активно используются высокотехнологичные симуляторы, в частности, имитационная машина «Скорой помощи». Выполняя задачу подготовки для региона врачей службы «03», поставленную Председателем Госдумы Вячеславом Володиным, Университет реализует практико-ориентированный подход в обучении, позволяющий отработать необходимые профессиональные навыки в реальных условиях.

«Университет развивает высокотехнологичное образовательное пространство для подготовки современных специалистов, способных эффективно работать в условиях динамично меняющейся парадигмы медицинской науки и здравоохранения. Создание учебной Виртуальной клиники – важный шаг к достижению высокого уровня профессионализма выпускников нашего Университета», - отметил ректор СГМУ Андрей Еремин.